Турция раздаст школьникам планшеты на открытом ПО

Министерство образования и министерство промышленности информационных технологий Турции объявили о намерении закупить у победителей тендера более 10 млн. планшетов, которые затем будут распространены по школам в рамках государственной программы модернизации образования "Fatih".

Проект "Fatih" ставит своей целью слияние образовательной системы с инновационными технологиями. В рамках проекта власти Турции планируют заменить в школах традиционные классные доски и учебники на интерактивные доски и планшетные компьютеры, чтобы "радикально изменить восприятие образования в целом", сделав школу более современной.

По официальным данным правительства Турции для школ планируется закупить не менее 10,6 млн. мобильных компьютеров. Планшеты получат не только сами школьники, но и учителя, а также весь административный штат в школах.

Для реализации программы Министерство образования открыло тендер для местной ИТ-индустрии, который состоится 29 апреля 2013 г. На минувшей неделе стали известны условия, которые предстоит выполнить участникам тендера.

Претенденты на госзаказ должны предоставить гарантии, что они способны не только разработать планшеты, но и организовать сервисные станции для их обслуживания во всех семи регионах Турции.

Все компоненты устройств, включая аппаратное и программное обеспечение, должны быть произведены на территории страны, настоятельно требуют власти.

"Производство планшетов должно осуществляться в Турции, и компания-производитель должна организовать в Турции научно-конструкторский центр", - сообщил Нихат Эргюн (Nihat Ergü-n), министр по промышленности и информационным технологиям.

Кроме того, правительство считает важным, чтобы приложения, которые школьники получат с планшетами, имели открытый исходный код и строились на открытых компонентах, отметил министр.

Это необходимо для того, чтобы впоследствии сделать исходники доступными широкой публике, добавил он.

"Компании, способные выполнить все эти условия, имеют возможность принять участие в проекте", - заявил Эргюн.

В свете этого интересно отметить, что одними из первых компаний, выразивших желание участвовать в тендере, стали два крупнейших производителя проприетарного ПО - Apple и Microsoft.

Вице-президент Apple Джон Коуч (John Coach) обсудил детали участия в тендере 1 февраля 2013 г. непосредственно с президентом Турции Абдуллой Гюлем (Abdullah Gü-l). Глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer), лично посетивший Турцию больше месяца назад, встретился с министром по ИКТ 23 февраля.

Из двух претендентов Microsoft встретила более теплый прием. Как передает турецкая газета Today"s Zaman, визит Коуча был уже третьей попыткой Apple подать заявку на тендер. При встрече с Коучем президент Гюль неодобрительно высказался в адрес Apple, обвинив компанию в том, что она считает местных потребителей "второсортными", так как слишком медлит с поставками своих продуктов на турецкий рынок.

В то же время Microsoft, по словам Эргюна, "выразила полное желание сотрудничать с местными производителями" в разработке и производстве планшетов, а также в развитии научно-исследовательской деятельности в стране. Не так давно стало известно, что компания делает первые шаги в этом направлении.

"Мы уже работаем над тем, чтобы организовать первую лабораторию разработки и исследований в Турции", - заявил 31 марта 2013 г. Тамер Озмен (Tamer Ö-zmen), генеральный менеджер турецкого подразделения Microsoft.


Кто Онлайн

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте