Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows XP и Linux при том, что XP ставится первой.

Страницы:12След.

Задача: Вы хотите установить Linux на вашей системе, на которой уже установлена Windows XP.

Windows XP + Linux

Краткий обзор пособия по установке: Мы предполагаем, что Windows XP уже установлена и работает на вашей системе. Мы установим Ubuntu 7.04 и сделаем возможным загрузку обоих операционных систем.

Это пособие было проверено на виртуальной машине VMWare Workstation 6 и на настольной системе, построенной на ASUS P5AD2 с 2ГБ оперативной памяти и 80ГБ жестким диском Seagate с интерфейсом SATA.

Скачиваем Ubuntu

Прежде всего убедитесь, что у вас есть Ubuntu Live CD.

Вы можете скачать копию Ubuntu 7.04 здесь: http://public.planetmirror.com/pub/ubuntu/releases/7.04/ubuntu-7.04-desktop-i386.iso

Прожгите ISO-образ на CD и вы готовы начинать.

Подготовка Windows XP

К счастью практически никакой подготовки раздела XP не нужно. Конечно, требуется достаточно свободного места, чтобы установить Ubuntu, и вы можете, конечно, создать необходимый раздел вручную, используя последнюю версию GNOME Partition Editor (доступный здесь), или используя приложение из Ubuntu Live CD.

Однако Ubuntu будет использовать те же инструменты управления разделами в процессе инсталляции, так, что  мы можем оставить всё как есть до соответствующей стадии установки.

Установка Ubuntu

Загрузите систему с Ubuntu Live CD и выберите «Start or Install Ubuntu» (Запустить или установить Ubuntu).

Vista & Ubuntu - установка Ubuntu

Когда Live CD загрузится, два раза кликнике на иконке «Install» (Установить) на рабочем столе для начала процесса установки.

На экране приветствия выберите язык установки (в данном примере - английский) и нажмите «Forward» (Далее).

Vista & Ubuntu - установка Ubuntu - язык


Кто Онлайн

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте