vLite - уменьшим размер дистрибутива Windows Vista

Если и есть какая-то операционная система, которой стоило бы немного похудеть, то это Windows Vista. Существующий программный инструмент vLite позволяет устранить излишний жирок изрядно располневшей ОС. Данная утилита обладает возможностью создания установочного DVD c Vista, из которой удалены все ненужные программы и драйверы и оставлены только желаемые настройки и опции.

Страницы:12След.

Если и есть какая-то операционная система, которой стоило бы немного похудеть, то это Windows Vista. Впрочем, существующий программный инструмент vLite от Дино Нухагик (Dino Nuhagic) позволяет устранить излишний жирок изрядно располневшей операционной системы. Данная утилита обладает возможностью создания установочного DVD c Vista, из которой удалены все ненужные программы и драйверы и оставлены только желаемые настройки и опции. Установка операционной системы с такого диска чрезвычайно приятна - все необходимые параметры вводятся заранее, поэтому установочная программа не задает никаких вопросов. Пользователи могут спокойно заниматься своими делами, пока Vista устанавливается на компьютер, и в конечном итоге получить полностью рабочую, облегченную и настроенную операционную систему.

Работа vLite основана на документированных возможностях модификации установочных файлов операционной системы. Выполнение подобных модификаций вручную занимает очень много времени и поэтому зачастую не используется пользователями. Впрочем, vLite позволяет устранить эти неудобства и выполнить всю требуемую работу по изменению дистрибутива Vista. Вносимые изменения абсолютно легальны, поэтому, если вы не распространяете полученные дистрибутивы, то проблем с Microsoft у вас не возникнет.

Надо сказать, что vLite не является инструментом для новичков, однако программа легка в использовании. Впрочем, у нее есть определенные недоработки. Если вы внесете изменения на первом меню программы и нажмете кнопку "Применить", то вам придется ждать, пока утилита исправит установочные файлы Vista в соответствии с вашими изменениями. Поэтому, вместо того, чтобы ждать на каждом меню, сначала внесите все изменения на всех меню и лишь затем нажмите кнопку применения.

Кроме того, под XP у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы, результатом которых станет синий экран смерти. Данные проблемы описаны на форуме официального сайта vLite и связаны с взаимодействием между некоторыми антивирусными программами и файловой системой NTFS. Так, например, ошибки вызывает связка ZoneAlarm Pro и XP, хотя под Vista подобных проблем не замечено. Имейте это ввиду перед использованием vLite.

Теперь давайте опишем последовательность действий при работе с программой vLite, ее возможности и меню. Для начала необходимо скопировать содержимое  оригинального установочного диска Vista в некоторую папку на жестком диске (потребуется около 3ГБ свободного пространства), после чего выбрать эту папку в vLite.

vLite

Далее необходимо выбрать категорию задач, которую должна выполнить vLite. Первой категорией обычно является интеграция пакета обновления Vista SP1, а второй - интеграция всех  заплаток для Vista, предлагаемых утилитой.

vLite

После выполнения предыдущих действий, можно удалить ненужные компоненты Windows, включая ненужные драйверы устройств (такие как принтеры, видеокарты и т.п.) и некоторые программы, поставляемые с Vista.

vLite


Кто Онлайн

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте