Упрощение установки Windows путем создания образа системного диска

Установка операционной системы Windows «с нуля» - довольно-таки нудное занятие, которое занимает огромное количество времени. Стоит отметить, что в последних версиях Windows имеется функция создания образа системного диска. О ней я сейчас и расскажу.

Эту функцию разработчики добавили еще в Windows Vista, но поначалу ею мало кто пользовался. Впрочем, я тоже старался избегать ее, пользуясь сторонними программами из-за недостаточной надежности работы, но в Windows 7 приложение по созданию образа раздела подлатали, и получилось очень даже неплохо.

Восстановление из образа диска может использоваться во многих случаях, всеми пользователями, независимо от их уровня знания ПК. Предположим, что у вас случился программный сбой. Что первое приходит в голову? Правильно - переустановка Windows. 

А теперь непосредственно к делу: для восстановления системы из образа нам потребуется установочный диск Windows 7 (Windows 8), а так же рабочая система, с которой мы и будем снимать образ.

Плюсы данного способа восстановления:

  1. Быстрая переустановка системы с сохранением всех программ, которые находились на момент создания образа. Сохраняются также все атрибуты и свойства системы вплоть до картинки на рабочем столе.
    Пример: при каждой переустановке я ставлю на свой компьютер определенный набор программ: Microsoft Office, Visual Basic C++, AIMP3, ICQ, Opera и так далее. Список можно продолжать до бесконечности, но стоит отметить, что установка этих программ по отдельности занимает куда большее время, ежели просто распаковать образ уже настроенной системы.
  2. Участие пользователя при установке системы не требуется – программа сама развернет образ и загрузит систему.

Посмотрим на обратную сторону медали:

  1. Сохраненный образ занимает место на жестком диске – его размер зависит от того – насколько много в системе установлено программ, игр, а так же документов пользователя-
  2. Включенные в образ приложения имеют свойство устаревать. Необходимо пересоздавать образ как минимум раз в полгода, чтобы приложения оставались в актуальном состоянии. Этот пункт можно не считать отрицательным в том случае, если у вас безлимитный и скоростной интернет – здесь же можно обновить приложения достаточно быстро.

Шаг первый: «Открытие средства создания образа диска»

Откройте меню «Пуск». Нажмите на пиктограмму «Панель управления». Режим просмотра необходимо выбрать «Мелкие (Крупные) значки». Затем  кликните на значок «Архивация и восстановление». 

Открытие средства создания образа диска

В появившемся окне нас интересует левая его часть, а именно «Создание образа системы».

Шаг второй: «Настройка параметров»

При нажатии на данную ссылку система начинает сканировать жесткие диски, а затем спросит вас – «Куда сохранять архив?».

Настройка параметров

В данном случае есть несколько вариантов сохранения: на жесткий диск, на компакт-диски (CD, DVD, Blu-Ray), а так же в сетевом размещении – например, на другом компьютере. Мы будем сохранять образ на жестком диске, поэтому выбираем первый пункт и жмем на кнопку «Далее».

Шаг третий: «Создание образа диска»

В следующем окне система предложит выбрать жесткие диски, которые можно архивировать. Внимание! Если на каком-либо из дисков уже был сделан «снимок» жесткого диска, то он будет перезаписан. Время выполнения данного пункта зависит от того, какое дисковое пространство отделено под архивированный раздел. 

Создание образа диска

Пример – мой системный диск имеет размер в 50 Гигабайт, процесс архивации его длится в среднем около 20-30 минут, если ваш раздел больше в два, а то и в три раза, то я бы порекомендовал оставить компьютер на ночь, пока вы спите –  машина все сделает без вашего участия.

Шаг четвертый: «Применение данного образа»

«Снимок» диска, который мы сделали, будет храниться на отдельном разделе жесткого диска в папке WindowsImageBackup. Она будет занимать пространство сопоставимое с тем, которое было занято на разделе системного диска. Данная папка получает свое применение при программном сбое системы. Предположим, что у нас не загружается система. Давайте восстановим ее – для этого нам необходим установочный диск Windows 7 (Windows 8). Поставим компьютер в режим загрузки с компакт-диска и дождемся, пока программа загрузит окно выбора языка. Нажмем кнопку «Далее». 

В следующем окне необходимо нажать на пиктограмму «Восстановление системы». 

Применение данного образа

Откроется новое окно, в котором следует выбрать пункт «Восстановление образа системы». 

Восстановление образа системы

Система начнет сканирование дисков, чтобы найти образ, который мы сохранили ранее. Если поиск завершен успешно, то программа выдаст полный отчет о созданном ранее образе – дата, время создания, имя компьютера.  

Образ системы

Вам необходимо нажать кнопку «Далее» после чего система начнет развертывать образ на системный диск. Через 20-40 минут система будет в полной работоспособности.


Кто Онлайн

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте