RIP purple tools

hots

Выход прошивки 3. 0.1 расставил точки над "i" - и Геохот (aka Джорж Хотц) со своим джейлбрейком сошёл с дистанции. Он объявил, что не намерен выпускать альтернативную версию purple-утилит, поддерживающую эту прошивку. А текущая версия 3.0.1 не поддерживает. Вот, что он пишет в своём блоге.

В 3.0.1 Apple изменили ядро операцоинной системы аккурат в том месте, на которое приходился мой патч. Мои программы сделаны на коленке, они простые и быстрые. Dev'ы программят очень тщательно, неторопливо и сложно- их redsn0w заработал на новой прошивке без каких-либо изменений. Я могу себе представить программу, которая возьмёт лучшее от обоих подходов. Можно написать программу, которая не будет требовать ipsw-файлов прошивки и плясок с нажиманиями кнопок айфона и, при этом, будут работать со всеми девайсами и версиями…- Но я слишком ленив для этого.

Джорж, безусловно, отличный программист и гениальный тестер уязвимостей. Но, как известно, есть люди с плоским задом, а есть - с острым. Первые могут спокойно сесть и годами заниматься некоторой кропотливой и занудной работой. А вторые - вторые не знают, что такое терпение. Это пушкинские моцарты и сальери. Геохот, безусловно, из моцартов. Ему нужен вызов, без которого ему попросту скучно.

Мы на форуме закрыли тему с инструкцией по использованию purplera1n ещё месяц назад - как только вышла последняя версия redsn0w. Это было сделано именно для того, чтобы показать, что мы рекомендуем использовать именно решение DevTeam. Да, как и в случае с Cydia, решения DevTeam не идеальны, да, вероятно, они проигрывают в скорости работы и простоте, но это проверенные и рабочие решения, которые гарантированно не будут заброшены. DevTeam прошли проверку временем и доказали, что если джейлбрейк и разлочку сделать возможно, то их утилиты будут их делать. Помните бородатый анекдот (18+) про молодого бычка и его опытного отца?

Разумеется, всё это не значит, что мы больше ничего не услышим про Геохота (a la Zibri) – безусловно нет. Во-первых, сайт purplera1n продолжает работать, и с помощью него всё ещё можно очень легко и быстро получить сертификат iBSS для ваших новых 3GS. Во-вторых, Гео был первым человеком, который взломал айфон, и он продолжает заниматься поиском уязвимостей для него (изрядная доля всех дыр, которые используются сегодня а тех же утилитах DevTeam - его заслуга). В третих, у него (по его словам) и сейчас в рукаве есть набор уязвимостей, которые нам позволяют надеяться на то, что упомянутые сертификаты iBSS никогда и никому не понадобятся (джейлбрейкер, помни, расчитывать нужно на худшее!). И наконец, самое главное - следует помнить, что именно он основал Википедию по внутренностям и хакам айфона, без которой сегодня немыслима никакая работа по джейлбрейку и разлочке айфона. Кстати, произошло это ровно год назад.

А это значит, что, скорее всего, когда перевес в войне яблочников и хакеров в очередной раз будет на стороне первых, и мы все будем сидеть и ждать джейлбрейка или разлочки, он вернётся и поможет - ну или, по крайней мере, опять вступит в бой.


Кто Онлайн

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте