Radeon HD 7790 поступит в продажу к середине апреля

Приятным сюрпризом для обладающих умеренным бюджетом на покупку видеокарт читателей стало уточнение характеристик Radeon HD 7790. Выяснилось, что это графическое решение получит 896 потоковых процессоров вместо ожидавшихся 768, а номинальная частота ядра достигнет 1 ГГц. Кроме того, цена тоже подверглась коррекции – теперь встречи с новинкой можно ожидать после прощания с суммой около $149.

На данный момент мы располагаем точной информацией о времени анонса – обзоры Radeon HD 7790 увидят свет сегодня утром, хотя для американских потребителей это будет ночь с четверга на пятницу. Чем обусловлена необходимость выбора столь экзотического времени для публикации обзоров, сказать сложно. Скорее всего, AMD просто не хотела тянуть с анонсом, а ранее пятницы подготовиться не успевала. В субботу и воскресенье подобные события не происходят, поэтому анонс решено было организовать в стиле "уходящего поезда".

Если говорить о сроках доступности новинки отечественным потребителям, то придётся подождать до середины апреля, как минимум. Во всяком случае, такие сроки типичны для вывода на рынок большинство стран. Пока видеокарты покинут склады производителя, пока доберутся до границы, пока соответствующее ведомство "даст добро" – две-три недели пролетают легко и незаметно. Не исключено, конечно, что некоторая часть видеокарт появится в продаже раньше, но спекулятивных ожиданий в случае с таким массовым продуктом гораздо меньше, поэтому рассчитывать на это не стоит.

Тем временем, коллеги с сайта ArabPCWorld опубликовали фотографию видеокарты Radeon HD 7790 в исполнении MSI. Утверждается, что перед нами разогнанный вариант новинки, но фактические частоты не уточняются.


Судя по всему, Radeon HD 7790 в исполнении партнёров AMD будут активно заимствовать элементы дизайна у Radeon HD 7850. В этом ценовом сегменте использование неэталонного дизайна является не только обычным делом, но и экономической необходимостью.



Кто Онлайн

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте