Linux Foundation и IDC: открытое ПО ждут в частных облаках

Напомним, что летом текущего года IDC при спонсорской поддержке Linux Foundation опросила 282 компании с общим числом сотрудников не менее 500 человек по вопросу, каким они видят будущее Linux и открытого ПО в облаках.

Как стало известно из отчета IDC, доступного для скачивания на официальной странице Linux Foundation, респонденты отбирались из числа системных администраторов компаний, "имеющих опыт в развертывании частных облаков или заинтересованных в развертывании частных облаков". Все респонденты имели право решающего голоса в вопросах закупки и внедрения ПО.

Результаты опроса обнаружили явно позитивное отношение корпоративных пользователей к открытым облачным технологиям. 94% респондентов (использующих как Linux, так и Windows) заявили, что "сотрудничество и открытая экосистема являются важными факторами для успешного распространения облачных вычислений". Почти 86% респондентов сообщили, что собираются увеличить или оставить на прежнем уровне затраты на закупку Linux и открытого ПО- из них 47% высказались в сторону увеличения.

При этом, респонденты заявляют, что в течение следующих пяти лет собираются увеличивать число серверов в своей частной облачной инфраструктуре. Количество серверов, виртуализированных на уровне аппаратного обеспечении (bare-metal) или на уровне ОС (virtualized) к 2017 г. уменьшится и составит в среднем 33% от инфраструктуры. В то же время, число серверов в частном облаке, в настоящий момент составляющее 15% от инфраструктуры, резко возрастет - спустя 5 лет частные облака составят 45% ИТ-инфраструктуры крупных компаний.

Доля виртуализованных серверов


Источник: IDC, 2012

"В то время как открытые компоненты активно используются для построения публичных облаков, большинство предприятий пока не используют их в своем частном облаке, - пишет IDC. - Частные облака предоставляют большие перспективы для программного обеспечения с открытым кодом".

По данным IDC, через два года корпоративные частные облака будут использовать одновременно несколько гипервизоров. Исследование IDC 2011 Server Virtualization Multiclient Study показало, что открытые решения в этой области идут в ногу с проприетарными, и при выборе второго гипервизора, корпоративные клиенты все чаще будут обращать внимание на открытые продукты, предполагает IDC.

Вдобавок к этому, опрос IDC 2012 Cloud System Software Survey показал, что только 43% респондентов заявили, что хотели бы использовать привычный гипервизор. Оставшиеся 53%, готовые выбрать альтернативный гипервизор сообразно используемой платформе или использовать встроенный, являются потенциальными потребителями решений с открытым кодом.

Каким корпоративный сектор хочет видеть открытые частные облака? Отчет IDC демонстрирует следующую тройку ключевых характеристик: переносимость и свободный доступ к данным- возможность развертывания облачной платформы внутри компании- сообщество, которое способно дать им возможность принять участие в развитии используемого облачного продукта. Кроме того, ценится поддержка открытых API и возможность развертывания "облака" на Linux.

Ключевые характеристики частных облаков


Источник: IDC, 2012

"Большое число вендоров - как стартапы, так и устоявшиеся компании - смогут найти здесь возможности для того, чтобы принести открытое облачное ПО в корпоративный сектор, где проприетарные решения уже присутствуют, - заключает IDC. - Это будет аналогично тому, как в начале третьего тысячелетия Linux эволюционировал из операционной системы для веб-серверов в промышленный продукт".


Кто Онлайн

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте