Новая среда для разработки приложений Visual Studio 2012 доступна в России

Корпорация Microsoft представила Visual Studio 2012 — новую среду для разработки и управления жизненным циклом приложений. Благодаря удобному интерфейсу и современным методологиям разработки создание приложений в Visual Studio 2012 теперь доступно не только профессиональным разработчикам, но и техническим энтузиастам, мечтающим воплотить свои идеи в Windows 8 или интернете.

Оптимизированные инструменты разработки и контроля в Visual Studio повышают скорость создания и запуска нового приложения, обеспечивают удобство и эффективность командной работы и раскрывают функциональность новой операционной системы Windows 8 и мобильной платформы Windows Phone, говорится в сообщении Microsoft.

"Visual Studio 2012 вызвала большой интерес среди разработчиков еще на подготовительной стадии: бета-версию этого продукта скачали 50 тыс. пользователей, и все они оставили свои отзывы, которые мы учли при выпуске финальной версии, — рассказал Александр Ложечкин, руководитель департамента стратегических технологий Microsoft в России. — Visual Studio 2012 предоставляет в распоряжение индивидуальных разработчиков и профессиональных команд уникальный набор инструментов, позволяющий создавать современные приложения, превосходящие ожидания пользователей".

Новый продукт отличается повышенной скоростью загрузки рабочей среды и открывает разработчикам доступ к конкретным проектам буквально в считанные секунды утверждают в Microsoft. Кроме того, все длительные процессы выполняются в Visual Studio 2012 в фоновом режиме, что не замедляет скорость работы среды и не отвлекает разработчика от основных задач.

Также рабочая среда Visual Studio 2012 имеет новый контекстно-зависимый интерфейс. Главная его особенность заключается в том, что он предлагает разработчику только те функции и инструменты, которые ему нужны на данном этапе работы. Таким образом, панель инструментов не содержит ничего лишнего и не затрудняет поиск нужных функций.

Среда для разработки Visual Studio 2012 создана так, чтобы помогать разработчику и подсказывать ему наилучшие решения. Для этого в продукт были включены специальные технологии, которые упрощают и ускоряют работу. Например, функция Code Clone ищет одинаковые по функционалу коды и объединяет их в соответствующие модули для того, чтобы разработчик впоследствии мог воспользоваться уже готовым кодом при создании нового приложения, пояснили в корпорации.

В то же время, Visual Studio 2012 позволяет управлять полным жизненным циклом приложения — от этапа его разработки до стадии эксплуатации. Такой подход предполагает командную работу и участие в процессе большого количества специалистов разного профиля: от архитекторов и разработчиков до дизайнеров и заказчиков проекта.

Консолидацию всех циклов работы над приложением и взаимодействие рабочей группы в Visual Studio 2012 обеспечивает оптимизированное решение Team Foundation Server. С его помощью все участники процесса разработки могут отслеживать состояние проекта, видеть его динамику, контролировать сроки и получать аналитические отчеты о каждом периоде работы.

Кроме того, Visual Studio 2012 содержит обновленные инструменты проверки качества и работоспособности приложения, что позволяет тестировщикам моделировать поведение приложения в момент его использования, а также вовремя обнаруживать недочеты в разработке. А функция PowerPoint StoryBoarding позволяет техническим специалистам представлять макет будущего решения заказчику в понятном для него формате.

"Решение Team Foundation Server полностью оправдало наши ожидания. Оно позволяет эффективно организовывать работу распределенной команды и стабильно функционирует на протяжении всего времени работы над проектом. Опираясь на собственный опыт, мы можем с уверенностью порекомендовать продукт другим компаниям", — поделился своими впечатлениями Данила Проценко, руководитель группы разработки средств автоматизации для .NET в компании "Лаборатория Касперского".

Visual Studio 2012 позволяет создавать современные, конкурентоспособные приложения для разных устройств и сред, но наиболее эффективен продукт при интеграции с платформой Windows, в частности с новой операционной системой Windows 8, мобильной платформой Windows Phone и облачной платформой Windows Azure, подчеркнули разработчики.

По информации Microsoft, на данный момент Visual Studio 2012 — это единственная среда, которая позволяет создавать решения для приложения Windows Store. Среда включает полный набор инструментов — от заготовленных шаблонов приложений до специального редактора интерфейсов Expression Blend — и полностью автоматизирует весь процесс создания приложения для Windows Store, включая этапы тестирования и публикации в магазине приложений.

Для технических энтузиастов и небольших компаний Microsoft предлагает специальную бесплатную версию Visual Studio 2012 Express. Эта версия предназначена, скорее, для учебных целей и содержит базовый набор инструментов для разработки, однако она не исключает создание коммерческих приложений.

В свою очередь, российские студенты могут совершенно бесплатно получить более широкую версию Visual Studio 2012 Professional в рамках программы Microsoft DreamSpark. А российские вузы могут оформить подписку DreamSpark Premium за $499 в год и получить в результате неограниченное количество лицензий Visual Studio 2012 и Windows 8 для использования в учебных целях как внутри университета, так и для работы студентов из дома.

Наконец, российские стартапы могут зарегистрироваться в программе BizSpark и также бесплатно получить самую полную версию Visual Studio 2012 Ultimate, предполагающую профессиональные возможности для разработки приложений. С середины августа Visual Studio 2012 также доступен всем подписчикам MSDN.


Кто Онлайн

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте