Интегрируем Service Pack 2 в CD Windows XP

Перестановка Windows XP обычно подразумевает последующую установку пакета обновления Service Pack 2. Скомбинируем установочный диск Windows XP с Service Pack 2. В результате установка Windows будет проистекать существенно быстрее.

Страницы:123След.

Установка "с нуля" или перестановка Windows XP обычно подразумевает последующую установку пакета обновления Service Pack 2. После того, как вы поставите Windows XP, вам приходится проходить через трудоёмкий процесс запуска Service Pack 2 и драйверов. Однако уже достаточно давно Microsoft предлагает альтернативное решение: с помощью процесса "slipstreaming" можно скомбинировать установочный диск Windows XP с Service Pack 2. В результате установка Windows будет проистекать существенно быстрее.

Особенно подобный способ любят администраторы в организациях, имеющих не одну сотню компьютеров. Но от объединения дистрибутива и SP2 выиграют и обычные пользователи, которые часто переустанавливают систему.


Что понадобится?

  • Интеграция Service Pack в CD (slipstreaming) требует:
  • оригинальный установочный диск Windows XP-
  • приложение для извлечения загрузчика (мы взяли Isobuster)-
  • программное обеспечение для записи CD, поддерживающее загрузочные диски (мы использовали Nero)-
  • Service Pack 2 в полной версии-
  • пишущий привод CD.

Все классические версии Windows XP поддерживают slipstreaming, поэтому неважно, какая версия у вас, будь то OEM-вариант Windows XP Home или update-версия XP Professional. Поддерживаются даже пакетные лицензии для организаций. Единственная проблема может возникнуть со специальными CD восстановления, которые поставляются со многими мобильными ПК. Часто на них записывается специальная версия системы, создающая разделы на жёстком диске для восстановления, и slipstreaming в паре с этими дисками может не получиться. В любом случае, пытайтесь.


С чего начать? Копируем Windows XP CD на компьютер

Сначала необходимо скопировать CD на жёсткий диск. Для этого лучше отвести гигабайт памяти на винчестере. В любом случае, убедитесь, что у вас есть достаточно места.




Придётся временно пожертвовать гигабайтом памяти.

Мы создали в корне диска папку WIN_CD, а также две вложенные папки: CD и SP.




Создайте вложенные папки.

Затем содержимое Windows XP CD следует скопировать в папку CD.




Копируем файлы в папку CD.

Теперь настало время скачать Service Pack 2, что можно сделать по следующим ссылкам:

Microsoft Windows XP SP2 English

Microsoft Windows XP SP2 русский

Для русской версии Windows XP следует скачивать русский SP2, а для английской (в том числе и для русифицированной через MUI) - английскую версию SP2.

Полная версия SP2 (network installation) отличается тем, что в ней содержатся все файлы. С другой стороны, установка через Интернет позволяет скачивать только те файлы, которые нужны вашей системе, что позволит уменьшить трафик. Так что если вы планируете устанавливать SP2 только один раз, можно выбрать вариант через Интернет. Впрочем, для нашей статьи нам понадобится полная версия, которая занимает около 270 Мбайт и называется WindowsXP-KB835935-SP2-ENU.exe (английский вариант) или WindowsXP-KB835935-SP2-RUS.exe (русский вариант). Теперь скачайте полную версию SP2 по одной из ссылок, указанных вверху.


Объединяем дистрибутив и SP2

После того, как вы скачали Service Pack 2, настало время интегрировать его в XP CD. Для этого большой файл SP2 следует распаковать - запустите его с ключом /x. Возможно, лучше это сделать через командную строку DOS:




Нажмите "Пуск -> Выполнить" (Start -> Run), затем наберите cmd и подтвердите ввод. Откроется окно командной строки DOS.

Теперь нужно перейти в каталог с SP. Для этого наберите в командной строке DOS cd \WIN_CD\SP (или другую папку, если вы не придерживались наших названий). После этого наберите имя файла SP2 и после него через пробел укажите параметр /x. Кстати, небольшой совет: вместо набора сложного имени файла, просто нажмите клавишу "Tab".




Распаковываем файл SP2 с помощью параметра /x.

После того, как вы подтвердите ввод, начнётся процесс распаковки.




Выбор папки для распакованного SP2.

Выберите папку для распаковки, которую предложит SP2, и нажмите "OK". Файлы SP2 будут извлечены в эту папку.




Процесс распаковки начался.


Кто Онлайн

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте