Как в Vista RTM заставить работать гаджет погоды

Пользователи Windows Vista RTM не могли не заметить, что гаджет погоды в финальной версии ОС попросту не работает. Исправим эту оплошность.

Данный материал был нами несколько доработан, были добавлены скриншоты и пояснения. Да простит нас его автор. Кроме того, у меня Windows Vista стоит на диске D...  (примечание WinLine.Ru).

Пользователи Windows Vista RTM не могли не заметить, что гаджет погоды в финальной версии ОС попросту не работает. Вместо прогноза погоды на Sidebar красуется ошибка "Service not available".

Гаджет погоды Windows Vista RTM

Это особенно странно, ведь это финальная версия Windows Vista, хотя и в RC1 и RC2 гаджет исправно работал. Проблема, судя по множественным темам в форумах, не потеряла свою актуальность. Но благодаря нашим друзьям с www.aeroxp.org у нас появилось решение проблемы. Решение оказалось простым, и интересно, почему в Microsoft не заметили такого "слона"?

Собственно, вот и мануал, который проверено работает в английской версии Windows Vista RTM. Смысл кроется в подмене файла wlsrvc.dll, который почему-то в финальной версии не работает, на версию из RC1 или RC2. Для того, чтобы его заменить, необходимо сначала дерегестрировать этот сервис, получить к нему доступ, так как доступ к нему залочен, заменить файл, а потом снова зарегистрировать.

  1. Выгружаем из памяти sidebar.exe
  2. Набираем в командной строке cmd.exe с и идем в папку D:/Program files/Windows Sidebar (если не знаете как - смотрите скриншот ниже)
  3. Набираем команду regsvr32 /u wlsrvc.dll
  4. После сообщения об удачной процедуре отключения сервиса назначаем себе права на файл wlsrvc.dll. Для этого вводим команду takeown /F wlsrvc.dll.
  5. После сообщения об успешном назначении прав в консоли идем в свойства файла wlsrvc.dll, закладку Security, нажимаем кнопочку Edit и устанавливаем себе все права
  6. После этого копируем аналогичный файл из RC1 и заменяем им файл в папке D:/Program files/Windows Sidebar.
  7. Затем вводим команду regsvr32 wlsrvc.dll - должно появиться сообщение об удачной регистрации сервиса
  8. После всего вышеперечисленного имеем в cmd.exe следующее:

    Гаджет погоды Windows Vista RTM



  9. Загружаем Sidebar и добавляем гаджет на панель. Теперь нам остается ввести в строке поиска гаджета Saint-Petersburg, выбрать город из результата поиска и наслаждаться прогнозом погоды в Санкт-Петербурге.

    Гаджет погоды Windows Vista RTM

Примечание WinLine.Ru: К сожалению, других способов вернуть к жизни гаджет погоды пока нет, возможно Microsoft скоро выпустит обновление, устраняющее эту проблему. Действия приведенные выше заставят работать гаджет погоды на английской версии Windows Vista, но при этом гаджет курса валют работать перестанет! Имейте это ввиду.


Кто Онлайн

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте