Тонкая настройка диалога Alt+Tab в Windows Vista

В Windows Vista внутренние механизмы работы диалога Alt+Tab изменены кардинальным образом. В этом материале рассмотрим его всевозможные настройки в реестре.

Страницы:12След.

Диалог перехода между задачами, реализованный в операционной системе Windows Vista со включенным интерфейсом Aero, на первый взгляд напоминает тот же диалог из операционных систем Windows предыдущего поколения со слегка измененным интерфейсом (спасибо возможностям Windows Aero). Однако это не совсем так.

Несмотря на то, что с точки зрения интерфейса диалог перехода между задачами был изменен мало, внутренние механизмы его работы были изменены кардинальным образом. В первую очередь об этом говорит возможность настройки данного диалога.

Читатель, который интересуется операционной системой Windows и настройками, которые можно изменить при помощи ее многострадального реестра, возможно, знает, что возможности настройки диалога перехода между задачами в операционных системах Windows до сих пор были минимальными. Фактически, настроить можно было только количество строк и столбцов, из которых состоял диалог переключения задач. В операционной системе Windows Vista все изменилось...

Всем известный диалог перехода между открытыми окнами, вызываемый комбинацией клавиш Alt+Tab, теперь позволяет настроить многие параметры своей работы. Однако, как и в предыдущих операционных системах Windows, это можно сделать только при помощи реестра - стандартных мастеров настройки работы данного диалога до сих пор не предусмотрено.

Если в операционных системах до Windows Vista настройки нашего многоуважаемого диалога хранились в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, то теперь для хранения основных настроек диалога перехода между задачами предназначена ветвь HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab. Данная ветвь реестра содержит в себе набор параметров REG_DWORD типа, которые мы рассмотрим ниже. Кстати, обратите внимание на изображение 1 - именно так выглядел диалог переключения между задачами до того, как мы решили сменить его имидж.

Примечание: Если в описании параметров, приведенных ниже, не сказано, что для внесения изменений в работу диалога переключения задач не требуется перезагрузка оболочки, значит она требуется. При этом напомним, что для внесения изменений в работу оболочки нет необходимости в перезагрузке компьютера - достаточно зайти в диспетчер задач (taskmgr.exe), завершить и снова запустить процесс explorer.exe.

Стандартный диалог переключения между задачами Alt+Tab


Изображение 1. Стандартный диалог переключения между задачами.

Настройка основных параметров отображения диалога

Первым набором параметров, которые мы попробуем изменить, будут параметры, позволяющие изменить вид самого диалога переключения между задачами.

Максимальное количество строк и столбцов

Columns и Rows. Классика жанра - куда от нее денешься. Как и раньше с помощью данных параметров можно изменить количество строк и столбцов, из которых состоит диалог переключения задач.

Расширение диалога

TopMarginPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Определяет количество пикселей, которые будут добавлены к верхней части диалога переключения задач.

SideMarginPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Определяет количество пикселей, которые будут добавлены слева и справа от диалога переключения задач.

BottomMarginPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Определяет количество пикселей, которые будут добавлены к нижней части диалога переключения задач.

MinWidthPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Определяет минимальную ширину диалога переключения между задачами. То есть, ширину, меньше которой диалог переключения задач быть не может.

На изображении 2 представлен диалог переключения задач после того, как мы присвоили параметрам BottomMarginPx и SideMarginPx значения 0x50.

Изменяем толщину границ диалога Alt+Tab


Изображение 2. Изменяем толщину границ диалога.

Эффект прозрачности

StartAlpha. Определяет начальную прозрачность диалога переключения задач.

FinalAlpha. Определяет итоговую прозрачность диалога переключения задач. Фактически, присутствие данного параметра в реестре Windows Vista делает диалог переключения задач, не зависимо от значения данного параметра, более прозрачным.

FadeOut_ms. Определяет количество миллисекунд, в течение которых диалог переключения задач будет исчезать. На протяжении данного времени диалог переключения задач будет изменять прозрачность от 100% видимости до 0% видимости. Например, чтобы увидеть эффект затухания диалога переключения задач после изменения значения этого параметра, просто отобразите его и перейдите с его помощью к рабочему столу.

FadeOutThreshold_ms. Если же вы хотите, чтобы диалог переключения задач исчезал совершенно мгновенно, попробуйте присвоить данному параметру значение 0x1000.

На изображении 3 представлен диалог переключения задач после того, как мы присвоили параметру FinalAlpha значение 0x10.

Увеличение прозрачности диалога


Изображение 3. Увеличение прозрачности диалога.

Настройка значков окон

Переходим к содержимому диалога переключения задач. Например, при помощи реестра можно изменить настройки отображения в нем значков и эскизов. Под эскизом я понимаю общий рисунок (чтобы не путаться, назовем его рисунком) одного окна, отображаемый в диалоге переключения задач. Значком же будем называть маленькое изображение в правом нижнем углу этого рисунка.

Настройка эскизов

ThumbSpacingXPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет количество пикселей по горизонтали между рисунками окон диалога переключения задач. Вы можете как уменьшить расстояние между рисунками диалога, так и увеличить его.

ThumbSpacingYPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет количество пикселей по вертикали между рисунками окон диалога переключения задач. Вы можете как уменьшить расстояние между рисунками диалога, так и увеличить его.

OverlayIconDXPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет смещение (в пикселях) значка вправо относительно рисунка окна, отображаемого в диалоге переключения задач. Данный параметр может принимать значения от 0 до используемого в диалоге переключения задач размера значка.

OverlayIconDYPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет смещение (в пикселях) значка вниз относительно рисунка окна, отображаемого в диалоге переключения задач. Данный параметр может принимать значения от 0 до используемого в диалоге переключения задач размера значка.


Кто Онлайн

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте