Родительский контроль в Vista December CTP build 5270

Родительский контроль позволяет родителям ограничивать использование компьютера или наблюдать за ним, устанавливая ограничения по времени, блокируя доступ к определенным веб-сайтам и получая отчеты.

Вступление

Еще в далеком Longhorn build 4008 появились первый наработки новой функции - Родительского Контроля (Parental Controls). Тогда это был довольно примитивный апплет, с помощью которого вы могли настроить время, когда компьютер мог использоваться, когда не мог и еще ряд функций. Parental Controls в первую очередь направлен на родителей, желающих оградить своих детей от компьютера, а так же от вредного содержания. Развился Родительский Контроль в пост-Beta 1 версиях. Сейчас, мы предлагаем вам обзор возможностей Parental Controls в Windows Vista build 5270 December CTP.


Основное

Доступ к Parental Controls происходит из Панели Управления. Назначать ограничения может только администратор и только простым пользователям, самый элементарный пример – родители детям. Родительский Контроль имеет интуитивно понятный интерфейс. Из главного окна вы можете выбрать пользователя, на которого желаете применить ограничения.


Parental Controls

При выборе администратора, вам будет сообщено, что наложить ограничения на администратора невозможно.

Все возможности Родительского Контроля удобно рассортированы и делятся на следующие разделы: веб, ограничения по времени, игры, приложения и просмотр логов.


Parental Controls

Рассмотрим возможности каждого из этих разделов по порядку.


Web

В разделе веб, вы можете ограничить пользователя по многим критериям, причем настройки распространяются не только на IE, как можно было бы подумать, но и на другие браузеры.


Parental Controls

Основная настройка, и самая первая, относится к тому, желаете ли вы вообще задействовать веб-фильтрацию. При положительном ответе, становятся доступными остальные настройки – блокирование определенных сайтов, уровень фильтрации (очень строгий, строгий, средний и т.д.). Так же можно вручную выбрать содержание, которое вы жалеете запретить, например алкоголь, порнографию, веб-чаты и т.д. Можно блокировать сайты, проверить статус которых Parental Controls не может. Ну и, наконец, можно запретить скачивание любых файлов.

#BREAK#

Ограничение времени

Здесь в удобном графически виде вы можете запретить работу пользователя в желаемые часы. Закрашивая зеленные квадратики (разрешено использование) белыми (не разрешено использование), вы тем самым запрещаете использовать пользователя в соответствующие часы.


Parental Controls

Со скриншота, впрочем, все видно.


Игры

Здесь вы можете ограничить использование игр по рейтингу ESRB или запретить запуск конкретных установленных игр (тех, что имеются в базе Game Explorer). Но сначала можно запретить игры вообще.


Parental Controls

В разделе рейтинга, вы можете настроить игры по рейтингу ESRB (для маленьких детей, подростков и т.д.). Далее можно установить запрет на запуск игр не имеющих рейтинга, а так же ограничить игры по содержанию (довольно длинный список).

Можно заблокировать и конкретные игры.


Parental Controls


Приложения

В разделе приложений вы можете разрешить пользователю запускать все приложения, или только выбранные. Здесь тоже все понятно. Если нужной вам программы в списке нет, можно добавить ее вручную.


Parental Controls


Логи

В разделе просмотра логов, находятся записи о попытках изменений настроек и прочая информация.


Parental Controls


Конечные проявления

В режиме ограниченного родительским контроля пользователя, нет никакой возможности снять защиту. В трее находится значок замочка, говорящий о том, что на пользователя наложены ограничения. При попытке запрещенного действия, выдается сообщение о том, что данное действие запрещено родительским контролем.

Запрещенные приложения и игры отображаются замком, их не представляется возможным запустить.


Заключение

Функция родительского контроля сделана действительно удобно и интуитивно, ее настройка проста и понятна. Так, любой человек, даже мало знакомый с компьютером, сможет настроить ОС для блокирования контента для любых пользователей.


Кто Онлайн

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте