Настройка панели предварительного просмотра в проводнике Windows Vista

Вы не замечали, что содержимое многих файлов не отображается в панели предварительного просмотра проводника Windows Vista? До недавнего времени, исправить эту ситуацию можно было лишь с помощью болезненного исправления реестра. Сейчас я вам расскажу как сделать это проще.

Вы не замечали, что содержимое многих файлов не отображается в панели предварительного просмотра проводника Windows Vista? До недавнего времени, исправить эту ситуацию можно было лишь с помощью болезненного исправления реестра. Однако сейчас появилась утилита, позволяющая достаточно просто добавлять различные типы файлов в список предварительного просмотра.

Данная статья состоит из двух частей. В первой части мы расскажем, как пополнить список предпросмотра через редактирование реестра. Если вам это не очень интересно, то вы смело можете перейти ко второй части, в которой список предварительного просмотра пополняется с помощью утилиты.

Ручной метод редактирования списка предварительного просмотра

Допустим, мы хотим получить предварительный просмотр файлов реестра типа *.reg. Для этого необходимо:

1. Зайти в редактор реестра. Это можно сделать, нажав кнопку "Пуск" и выбрав строку “Выполнить…”. В открывшемся окне необходимо набрать regedit и нажать “OK”.

Если после этого вы увидите окно UAC, то подтвердите свое желание нажатием кнопки “Продолжить”.

2. Перейдите в Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\ и найдите там вкладку .reg. Нажмите на нее левой кнопкой мыши, тогда в правой части окна вы увидите ключик (По умолчанию). Нас интересует надпись под столбцом “Значение”.

Настройка панели предварительного просмотра в проводнике Windows Vista

Там находится значение “regfile”, являющееся ProgID. ProgID используется для того, чтобы получать информацию о файлах с различными расширениями, при этом не дублируя записи в реестре.

3. Получив ProgID, перейдите в Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\regfile. Нажмите на regfile правой кнопкой мыши и выберите “Cоздать\Раздел”.

Настройка панели предварительного просмотра в проводнике Windows Vista

Новый раздел назовите shellex. зайдите в него и создайте еще один раздел с именем {8895b1c6-b41f-4c1c-a562-0d564250836f}. Последний является уникальным идентификатором, который сообщает проводнику Windows о том, что вы хотите установить описатель предварительного просмотра. Если вы нажмете на этот созданный раздел, то в правой части окна увидите ключик (По умолчанию), значение которого надо изменить.

4. Дважды кликните левой кнопкой мыши на ключике (По умолчанию), и в открывшемся окне введите {1531d583-8375-4d3f-b5fb-d23bbd169f22}.

5. Последняя запись является уникальным идентификатором описателя предварительного просмотра Windows TXT, который вы можете найти в реестре по ссылке Компьютер\ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\PreviewHandlers.

Настройка панели предварительного просмотра в проводнике Windows Vista

Вы можете любой из этих описателей. Например, если вам необходимо зарегистрировать описатель медиа-файла, то вы можете воспользоваться значением {031EE060-67BC-460d-8847-E4A7C5E45A27}.

6. Сохраните выполненные изменения, и вы получите предварительный просмотр содержимого *.reg в проводнике.

Подобным образом можно добавить любой тип файлов, хотя, наверное, вам это быстро надоест.

Легкое добавление различных типов файлов в предварительный просмотр

Теперь вы знаете (или нет, если пропустили первый раздел), как можно добавить различные типы файлов в предварительный просмотр через редактирование реестра. Однако более легким и удобным способом является использование утилиты PreviewConfig для Windows Vista. Просто выберите требуемый тип файлов в левой части окна и присвойте ему нужный описатель в правой.

Настройка панели предварительного просмотра в проводнике Windows Vista

После выполнения всех требуемых изменений, нажмите кнопку “Apply” и программа зарегистрирует ваши изменения. Наслаждайтесь.

Утилиту PreviewConfig можно скачать здесь. Для тех, кто не знает, для того чтобы включить панель предварительного просмотра необходимо в “Сервис\Свойства папки” включить параметр “Отображать образцы и фильтры”.
 
Далее необходимо нажать кнопку “Упорядочить”, выбрать строку “Раскладка” и включить “Панель просмотра”. И будет вам счастье.


Кто Онлайн

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте