Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Windows XP при том, что XP ставится первой.

Страницы:123След.

Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. ХР уже установлена (если сначала установлена Windows Vista, смотрите пособие по одновременной установке Windows Vista и Windows XP при первичной установке Vista).

Windows XP + Windows Vista

Краткий обзор пособия по установке: мы собираемся использовать GParted для сжатия раздела с ХР на жестком диске и выделить достаточно пространства для установки Windows Vista. Затем мы установим Windows Vista и применим утилиту EasyBCD, чтобы она подсказала загрузчику Vista как обращаться к XP.

Данное пособие было разработано на системе, имеющей в основе Windows ХР, работающей на жестком диске 200ГБ, при этом система охватывала весь диск.

Приступим

Мы надеемся, что перед тем как начать вы сделали резервную копию всех ваших данных с этого жесткого диска. Вся ответственность за потерю данных лежит только на вас.

Для начала нам необходимо на разделе с Windows ХР выделить место для установки Windows Vista. Это нельзя сделать с помощью стандартных системных утилит, поэтому вы можете использовать любое стороннее приложение, например PowerQuest PartitionMagic. Мы будем использовать приложение GParted - GNOME Partition Editor (Редактор разделов GNOME).

GParted загружается даже при нерабочей системе. Он имеет встроенную поддержку FAT32 и NTFS разделов и подходит для нашей задачи.

ISO образ GParted размером 30МБ можно скачать отсюда. Скачиваем образ, записываем на СД и загружаемся с него.

GParted - GNOME Partition Editor

Нажимаем Enter и ждём пока система загрузится.

BIOS

Вам может понадобится только одно - выбрать "Manual video card" в том случае, если GParted не сможет правильно определить вашу видеокарту.

Продолжите загрузку с CD, выберите язык, раскладку клавиатуры и видеокарту если понадобится, а также разрешение экрана и глубину цвета.

GParted - GNOME Partition Editor

Когда загрузка будет завершена, вы увидите главное окно GParted. Вы увидите графическое представление ваших физических дисков и содержащихся на них разделов, обрамленных зеленой линией. Модификация разделов не является трудной задачей – нажмите правой клавишей мыши на разделе и выберете «Resize/Move».

GParted - GNOME Partition Editor

Теперь переместите мышью правую стрелку влево для уменьшения раздела. Можно использовать числовые поля для более точного задания значений. Затем нажмите кнопку Resize/Move еще раз. В окне отобразятся изменения, а так же появится строка задач в нижней части экрана.

GParted - GNOME Partition Editor

Изменения не произойдут, пока вы не запустите процедуру внесения изменений. Нажмите на кнопку «Apply». GParted попросит подтвердить изменения – нажмите «ОК» и наблюдайте за процессом.

GParted - GNOME Partition Editor

Все. Теперь вы видите неиспользуемую область на диске, на которую можно устанавливать Windows Vista.

GParted - GNOME Partition Editor


Кто Онлайн

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте