Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Огромное внимание посетителей выставки CES 2012 обращено к Windows 8. И хотя Microsoft рассказывает о своей будущей операционной системе неохотно, у производителей уже есть устройства, которые должны работать под Windows 8, но пока работают под Windows 7.

Все это похоже на занавесу тайны, которую Microsoft пытается сохранить как минимум до публичного выхода Windows 8 Beta в конце февраля.

Тем не менее, демонстрации предварительного билда Windows 8 на CES 2012 все-таки состоялась. Так, Neowin.net удалось подержать в своих руках планшет с Windows 8.

За несколько последних месяцев устройство сильно продвинулось в развитии. Это все тот же планшет, что Microsoft раздавала на своей конференции BUILD, но теперь в нем обновленное программное обеспечение. Вот что вы увидите на планшете Samsung Series 7 при его включении:

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Что первое вам бросится в глаза? Цвета намного лучше, чем раньше. Синий цвет теперь выставлен по умолчанию, хотя Microsoft наконец-то внедрила в Windows 8 возможность выбора цветов, и вы сможете изменить тип фона (через простое меню в панели управления Metro, см. рисунок ниже).

Помните, что панель управления Metro пока не согласуется с оригинальной панелью управления Windows. Некоторые опции - вроде управления синхронизацией – просто недоступны через классический метод.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Раз уж мы заговорили о меню настроек, то следует отметить и некоторые другие представленные здесь новые возможности. Большую их часть представителям Neowin.net снимать не разрешили, но, тем не менее, в настройках присутствуют возможности, которые позволяют ограничивать приложения по их доступу к данным (можно указать к каким данным вы хотите, чтобы приложение имело доступ, а к каким нет).

Кроме того, вы можете запретить синхронизацию между устройствами по 3G. Также существуют более глубокие опции настройки экранной клавиатуры.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Стоит отметить, что Microsoft усердно старается доработать поиск файлов в Windows. Не счесть случаи, когда я тратил огромное количество времени на поиск картинки, только чтобы через тридцать минут обнаружить, что она находится в папке, о существовании которой я даже не знал.

Microsoft решила эту проблему в Windows 8. Теперь операционная система собирает все файлы одного типа в одном месте.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Приложение, которое это делает, пока называется Photo Feedr, и оно действительно стирает границы между тем, где находятся файлы - на вашем жестком диске или на удаленном сервере. Это же касается и другого контента, вроде видео и (будем надеяться) документов.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Также впечатляет и интеграция сообщений. Ее можно встретить на домашнем экране (рисунок ниже).

Представители Neowin.net не смогли сделать каких-либо скриншотов приложений, но сообщил, что Windows 8, как и Windows Phone, имеет глубокую интеграцию с SMS, Facebook и Windows Live.

Похоже, что вы сможете синхронизировать свой планшет с телефоном на Windows Phone 7 и отправлять/получать SMS с обоих устройств (хотя это еще предстоит подтвердить).

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Основы для этого уже, впрочем, заложены. Вы сможете получать уведомления на экран блокировки так же, как на устройстве с Windows Phone, и сможете реагировать на них через любой выбранный канал, будь то SMS, Windows Live Messenger или чат Facebook.

Это, к слову, может привести к значительному увеличению продаж телефонов с Windows Phone.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Что еще было замечено? Evernote, как и Kobo, уже имеют приложения в стиле Metro (рисунок выше). Вы сможете вывести фотографии контактов на экран своего устройства (можно и позвонить им- не ясно только будет ли вызов осуществляться с этого устройства или посредством синхронизации с телефоном).

И, наконец, возможно в конце февраля Microsoft прибегнет к ребрендингу Zune, который затем будет называться Microsoft Music. Представители Neowin.net заметили массу мест в операционной системе с упоминаниями этого продукта.

Так, электронные письма смогут брать информацию о проигрываемой в настоящее время песне из Microsoft Music, а на домашнем экране присутствует новая панель, которая представляет бренд нового продукта и показывает, что в настоящее время проигрывается.

Возможно, также, Microsoft прибегнет к ребрендингу своего плеера Windows Media, т.к. был замечен плеер Video.

Действительно ли все это произойдет? Время покажет. Но, что-то подсказывает, что бренд Zune в этом году исчезнет, ведь Microsoft рассчитывает выпустить Windows 8 в конце 2012.

Кроме того, в этот же время ожидается выход следующего обновления Windows Phone - Apollo.

Планшет Samsung Series 7 с Windows 8 Beta

Что еще? В Windows 8, наконец-то, были сделаны небольшие изменения. Так, панель задач теперь полностью стилизована под Metro, слегка изменена анимация и добавлена возможность перенастройки жестов и клавиатуры.

Многое просто нельзя было увидеть, поэтому для более детального изучения Windows 8 Beta нам всем придется дожидаться конца следующего месяца.

К слову, по свидетельству некоторых производителей, представивших на CES 2012 свои устройства с Windows 8, они покажут интересные экземплярысвоих устройств после выпуска Windows 8 Beta. Так что ждем официального представления Windows 8 Beta.


Кто Онлайн

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте