Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности

Компания Microsoft на днях представила новую информацию о том, как ее будущая операционная система Windows 8 улучшит время работы мобильных устройств от батарей.

Помимо добавления режима STANDBY для устройств SoC (о нем читайте ниже) и обновления живых панелей с минимальным использованием ресурсов, Windows 8 будет более интеллектуально подходить к выделению ресурсов машины для неактивных приложений.

К последнему вопросу Microsoft при разработке Windows 8 изначально подходила так - если приложение не находится на экране, и данный экран не активен, то оно не должно влиять на время работы от батарей. В действительности, такой подход не повлияет на те приложения, которые должны работать в фоновом режиме - например, копирование файлов.

Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности


Скриншот Windows 8 Consumer Preview build 8220

Со слов Microsoft, приложение может находиться в одном из трех возможных состояний:

  • активная работа на переднем плане-
  • приостановленное состояние в фоне-
  • состояние выполнения определенных фоновых задач.

Первое состояние можно понимать так: программа, с которой вы работаете в данный момент, будет использовать системные ресурсы беспрепятственно – как и в любой предыдущей версии Windows.

Второе состояние наступает тогда, когда вы переключаетесь с одного приложения на другое. В этом случае, Windows будет игнорировать не использующуюся программу. Хотя сама эта программа остается в кэшированном состоянии, и мгновенно активируется при обращении к ней.

Более того, приостановленные приложения могут выполнять обновление живых панелей, так что пользователю будет казаться, что они работают на полную катушку.

Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности


Скриншот Windows 8 Consumer Preview build 8220

Для экономии оперативной памяти, Windows 8 сможет хранить приостановленные приложения на жестком диске компьютера, и даже принудительно завершать их при малом количестве свободной оперативной памяти (выбор будет производиться исходя из потребления приложением памяти и времени его простоя).

Настольные программы, требующие постоянного обращения к системным ресурсам будут потреблять примерно также мало энергии, как и сейчас. Приложения Metro будут использовать новую инфраструктуру Windows 8 Background Tasks. Последняя включает в себя передачу файлов (локально или по сети), проигрывание музыки, печать, получение коммуникаций (VoIP, IM или email) и синхронизацию контента.

Что касается упомянутого выше режима STANDBY, то в отличие от обычного сна, который прекращает всю системную активность, STANDBY допускает кое-какую активность, вроде почты, IM и звонков по телефону.

Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности


Скриншот Windows 8 Consumer Preview build 8220

И если приложения Metro обладают улучшенными элементами управления питанием, то обычные программы не настолько гибки - они разработаны, чтобы либо работать на полную, либо не работать вовсе. Возникает вопрос: как вводить систему в состояние STANDBY без растраты ресурсов настольными программами? 

Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности

Разработка Windows 8: улучшение энергоэффективности

Решением от Microsoft является "Desktop Activity Monitor" – новый компонент, который, по сути, отключает настольные программы также, как если бы система входила в состояние полного сна, и в тоже время гарантирует ограниченную функциональность приложениям Metro. При выходе из STANDBY, настольные программы восстановятся в нормальное состояние. 

Да, возможно вам нет дела до энергоэффктивности, если вы читаете эту статью на настольном компьютере за $2000. Но на мобильных платформах энергоэффективность является одной из главных задач. 

Однако, уже давно Microsoft дала понять, что хочет принести Windows 8 на планшеты. И, возможно, к будущим новогодним праздникам Windows 8 будет востребована не только пользователями настольных компьютеров, но и многими производителями планшетных PC.


Кто Онлайн

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте