Что нового в Windows 8? Анализ секретной презентации

Публикуем статью с анализом утекших в сеть слайдов, которыми Microsoft поделилась со своими ОЕМ-партнерами и в которых отражены планы компании относительно Windows 8. Чего же ждать от следующей версии Windows? Здесь вы найдете ответ.

Страницы:12След.

На этих выходных итальянскому сайту "Windowsette", посвященному Windows, удалось достать суперсекретные презентации Microsoft, очевидно, доступные где-то в сети. Слайд за слайдом я внимательно просмотрел каждую из них, так что я вполне уверен в их подлинности. Я лишь сочувствую тому несчастному парню, что преднамеренно опубликовал их или нечаянно поделился ими со всем светом.

Короче говоря, эти слайды дают полное представление о планировании Windows 8 - обо всем, от целевой аудитории до рынка разработчиков и производственного цикла Windows 8. 

Я подробно прокомментирую некоторые из них, а некоторые оставлю говорить самих за себя. Наконец, я буду обновлять эту статью по мере обнаружения в содержимом презентации чего-либо нового. Так приступим без дальнейших церемоний!

Microsoft смотрит в сторону Apple

Включенный в презентацию многоговорящий (хотя и банальный) слайд показывает, что Microsoft при планировании Windows 8 несомненно обращает внимание на Apple. В слайде под заголовком "Как это удается Apple: эффективный цикл" Microsoft разбирает цикл разработки UX/приверженности их бренду со стороны потребителей и признает его значение. Хотя все это довольно очевидно, главным здесь является то, что Microsoft намеревается дать Windows тот же самый статус "It just works", за который славятся продукты Apple:

Windows 8

Прототип компьютера Windows 8

К слову об Apple, мне кажется, что нижеприведенный прототип похож на один из забракованных прототипов Mac (то есть он мне не очень нравится - по крайней мере, под этим углом). Фоновым рисунком служит старая обоина из бета-версии Windows 7 (поскольку в ее центре мы можем наблюдать бойцовскую рыбку), а в правом нижнем углу рабочего стола отчетливо видна информация о какой-то сборке. Этот прототип вполне может оказаться остатком от планирования Windows 7, но, поскольку теперь он появился в документации по Windows 8, мне кажется, он вполне может быть воплощен в жизнь. Ниже показан сам компьютер, а под ним приведены его системные характеристики:

Windows 8

Windows 8

Производственный цикл Windows 8

Следующий слайд не слишком много рассказывает по сути, но показывает, как Microsoft решила разделить разработку Windows 8 на 3 основных фазы:

  • Планирование (от формирования к видению): охват ситуации в целом, основные мысли, затем сценарии, и определение списка функций-
  • Разработка (от видения к Beta): Проектирование и разработка функций, переопределение перечня редакций и ценовой политики, начало выпуска сборок-
  • Готовность (от Beta до GA+90): Завершение разработки функциональности и исправления ошибок, измерение и отслеживание готовности и ориентация на создание комфортной работы в связке Dell + Windows.

К слову сказать, эти слайды утекли или были случайно опубликованы определенно после того, как их передали Дереку Гуду (Derek Goode) из HP. Более того, множество слайдов ссылаются и указывают на HP, так что последняя фраза, отсылающая к Dell, мне кажется интересной.

Windows 8: личность установлена

Похоже, в Microsoft проводится основательное планирование в области того, как пользователь получает доступ к Windows. Один из моих любимых прототипов - это слайд, показывающий, как пользователь производит вход в систему при помощи распознавания лица! По существу, вы записываете свое лицо, и с этого момента вам нужно лишь сесть, направить на себя веб-камеру и войти в систему при помощи распознавания лица:

Windows 8

На нижеприведенном слайде рассказывается о другом аспекте Windows 8, связанном с идентификацией. А именно, учетные записи по-прежнему останутся основным методом входа в систему для отдельных пользователей, быстрое переключение между пользователями останется в центре внимания и, что наиболее важно, учетные записи Windows смогут подключаться к облаку, что позволит тем самым производить обмен параметрами и настройками между ПК и устройствами, а также производить вход на веб-узлы от имени пользователя - все это показывает эволюцию идентификации в Windows от ориентированной на компьютер к ориентированной на пользователя.

Общее направление в планировании Windows 8

Общее направление в планировании Windows 8 определяется ростом форм-факторов (лэптопы, нетбуки, Slate и т.д.), подключаемостью (ориентация на сценарии ПО + службы для конечных пользователей), совмещением корпоративного и личного мира (намерение помочь клиентам работать единообразно на работе и дома), работой с личными данными и другое. Нижеприведенный слайд раскрывает эти положения:

Windows 8

Целевая аудитория Windows 8

Как видно из нижеприведенного слайда, энтузиасты и среднестатистические пользователи составляют две основных целевых аудитории Windows 8:

Windows 8

Рынок разработчиков Windows 8

Нет ничего удивительного в том, что рынок разработчиков Windows 8 распространяется как на энтузиастов/непрофессиональных разработчиков и профессиональных разработчиков, так и на разработчиков в области науки, технологий, инженерии и математики:

Windows 8


Кто Онлайн

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте