Обзор Windows 8 Build 7955. Часть 1

Вслед за утечкой Windows 8 Build 7850 Milestone 1, в сеть в скором времени попала куда более новая и интересная сборка – Build 7955. fbl_srv_wdacxml.110228-1930. Обзор этот появляется с запозданием непростительным, и все же мы надеемся, что нам удастся сообщить что-то новое даже пользователям, длительное время работавшим с Windows 8.

Страницы:123456След.

Build 7955, о котором сегодня пойдет речь, в первую очередь обращает на себя внимание своей принадлежностью не к winmain-бренчу, а к одной из Feature Build Lab. Это уже само по себе явление крайне редкое, ведь если подумать, то за всю историю разработки Windows Vista и Windows 7 таких сборок в руки энтузиастов попало очень немного.

Feature Build Lab (fbl) - отдельный бренч, над которым работает определенная команда разработчиков Windows. У каждой команды имеется собственный бренч, куда они и вносят изменения, которые впоследствии проходят тестирование и либо попадают в winmain, либо отправляются на доработку. Так, существуют линейки fbl_shell, fbl_multimedia, fbl_powershell, fbl_wdk, fbl_tools, fbl_dev и многие другие. В случае удачного тестирования нового кода происходит процесс Reverse Integration (RI) – перенос протестированных и подтвержденных изменений из различных fbl в winmain. Так новые функции попадают в известный нам основной бренч. В то же время существует и обратный процесс, Forward Integration (FI), в ходе которого происходит синхронизация winmain-бренча (то есть всех подтвержденных изменений кода) со всеми fbl. Таким образом, в среднем код winmain и fbl линеек совпадает, но последние могут включать в себя еще не утвержденные, самые ранние нововведения.

Попавшая в наше распоряжение сборка относится к бренчу fbl_srv_wdacxml. Итак, она относится к серверному бренчу "srv", а “wdacxml” расшифровывается как Windows Data Access Components/XML. Несмотря на серверный бренч, к нам попала клиентская версия системы.

Таким образом, сказать определенно, к какому этапу тестирования относится данная сборка (в соотношении с winmain) достаточно затруднительно. Предположительно, она соответствует промежуточному этапу между Milestone 2 и Milestone 3.

Как всегда, это удивительное событие подтверждает наше традиционное доказательство.

Обзор Windows 8 Build 7955

Впервые Microsoft использует не название новой операционной системы и не ее кодовое имя, а описательное выражение “Microsoft Pre-release Windows Operating System”.

Вслед за номером сборки теперь следует так называемый хеш. Многие считали, а некоторые считают и до сих пор, что он является уникальным для каждого дистрибутива и используется Microsoft для отслеживания работника, которому была выдана утекшая сборка.

Позже стало известно, что это вовсе не так. Как пишет Рафаэль Ривьера, в реестре содержится 128-байтное значение, которое генерируется при установке системы на основании введенного ключа продукта. Затем оно хешируется посредством XOR-based функции, так что на выходе получается 64-битный (8-байтный) хеш, который и выводится на рабочий стол.

Поскольку вышеупомянутое значение в реестре связано с ключом продукта, то очевидно, что при установке системы со стандартным ключом (который используется в Windows 7 для установки без ввода номера), у всех пользователей хеш будет совпадать. Таким образом, на данный момент он может служить только средством устрашения, отследить же владельца сборки он поможет только в том случае, если при установке будет использован уникальный ключ продукта, выданный тому или иному работнику Microsoft. Поскольку пока что процесс установки Windows 8 принимает стандартный ключ, то никакой непосредственной опасности этот хеш на данный момент не представляет.

Спустя некоторое время после утечки образа Build 7955, в котором использовались установочные файлы Windows 7, к нам попали и оригинальные установочные файлы Build 7955.

Впрочем, установка не претерпела сильных изменений. В правом нижнем углу указывается номер сборки и новый хеш – о них уже упомянуто ранее.

Как уже было сказано выше, одной из особенностей установки Windows 8 является требование ввода ключа продукта. На данный момент подходят стандартные ключи, которые использовались Windows 7 при установке системы без ключа продукта (они по-прежнему присутствуют в дистрибутиве и принимаются установкой).

Обзор Windows 8 Build 7955

В лицензионном соглашении продукт называется Microsoft Pre-Release Windows Client Operating System.

Обзор Windows 8 Build 7955

Для работы Windows 8 теперь требуется наличие ACPI 2.0. В связи с этим связана и невозможность установить Build 7955 на большинство виртуальных машин. Но попытка такой установки демонстрирует нам последнее достижение Microsoft в области дизайна – черный экран смерти, вытесняющий собой устаревший синий экран (цвет подобран практично, даже аббревиатуру BSOD менять не придется).

Обзор Windows 8 Build 7955

Но признайтесь, удивительно стремление Microsoft даже сбой системы оформить в стиле Metro (его влияние здесь очевидно). Но как мы увидим в дальнейшем, это лишь цветочки.

Куда больше интереса по сравнению с установкой вызывает новый процесс обновления системы, который можно запустить при помощи файла installprep.exe, располагающегося в папке Source установочного диска. При этом старый способ обновления (из обычного процесса установки) никуда не исчез – по-видимому, Microsoft только работает над интеграцией нововведений в установку Windows.

При запуске приложения installprep.exe появляется сплэш-скрин с логотипом Windows 8.

Обзор Windows 8 Build 7955

Уже этот логотип чем-то напоминает стиль оформления Metro: шрифтом, лаконизмом оформления, двуцветной гаммой. Кстати говоря, новый процесс обновления – одно из немногих приложений, в котором новая операционная система называется Windows 8. Как видели выше, в подавляющем большинстве других случаев она называется не иначе, как Pre-Release Windows Operating System.

Новый процесс обновления (теперь он работает в оконном, а не полноэкранном режиме) весь целиком напоминает нам о Metro-стиле. Это и шрифт, и оформление (например, оформление этапов в верхней части окна – два цвета, соответствующий шрифт). На первом этапе вам будет предложено проверить доступные обновления для Windows 8.

Обзор Windows 8 Build 7955

Ввод ключа, как и при обычной установке, теперь обязателен и пропустить его нельзя.

Обзор Windows 8 Build 7955

Следующим образом выглядит окно подтверждения лицензионного соглашения.

Обзор Windows 8 Build 7955

Далее задается вопрос, какие данные сохранить при обновлении: учетные записи, личные файлы и программы, только учетные записи и личные файлы, или не сохранять никакой информации с текущего компьютера. Заметим, что этот выбор – новая функция Windows 8. Выбор третьего пункта позволяет произвести под видом обновления чистую установку системы- отказ от сохранения приложений также позволяет добиться лучшего результата, хотя и с сохранением всех данных пользователя.

Обзор Windows 8 Build 7955

Второй этап – проверка совместимости и подтверждение принятых настроек.

Обзор Windows 8 Build 7955

Затем происходит установка Windows 8, которая завершается перезагрузкой системы.

Обзор Windows 8 Build 7955

После перезагрузки процесс обновления продолжается привычным образом.

В OOBE мы обнаруживаем, что логотип Windows 7 был заменен на изображение с надписью “Microsoft Confidential”. Связано это, по всей видимости, все с тем же желанием Microsoft подчеркнуть закрытый статус сборок, а также, возможно, не раскрывать раньше времени название новой операционной системы. Будет ли это Windows 8 (что вероятнее всего) или иное название – нам пока достоверно неизвестно- процесс же установки и предварительной настройки системы молчат, скрывая под надписью “Microsoft Confidential” тайну следующей версии операционной системы Windows.

Обзор Windows 8 Build 7955

В свою очередь, из экрана приветствия логотип операционной системы, располагавшийся ранее в нижней его части, исчез вовсе.

Обзор Windows 8 Build 7955

Впрочем, OOBE – не единственное место в системе, в котором мы можем наблюдать смену логотипа Windows 7 на “Microsoft Confidential”. То же самое мы встречаем в окне About Windows.

Обзор Windows 8 Build 7955

Несколько изменилось и угрожающее сообщение на рабочем столе о возможных последствиях в случае несанкционированного использования или распространения операционной системы. Оно стало шире (поскольку по ширине совпадает с надписью номера сборки, теперь включающей в себя хеш), а также озаглавлено уже знакомым словосочетанием “Microsoft Confidential”, написанным жирным шрифтом. Устрашение продолжается.

Обзор Windows 8 Build 7955

Новый фоновый рисунок рабочего стола – зеленый сетчатый фон, похожее на кроссворд поле с рядом открытых букв (кажется, энтузиастам так и не удалось выяснить, что они означают), и уже знакомая нам надпись: “shh… let’s not leak our hard work”.

Обзор Windows 8 Build 7955


Кто Онлайн

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте