Windows 8: что мы знаем к настоящему моменту?

В сентябре, на конференции разработчиков BUILD, Microsoft пообещала представить больше информации о своей новой операционной системе. Пока же, если вы не следили за процессом рождения Windows 8, мы постараемся ввести вас курс дела относительно будущей ОС с помощью этой статьи.

Страницы:12След.

Уже примерно год как информация о Windows 8, следующей настольной операционной системе Microsoft, покрыта мистикой и появляющимися то там, то тут слухами и "утечками", которые, как правило, позже опровергаются.

Так, один из предполагаемых билдов Windows 8 был умышленно измененной хакерами версией Windows 7 Enterprise Edition, с небольшими изменениями интерфейса и насмешливым сообщением на рабочем столе “Тссс, давайте не раскрывать нашу усердную работу!”.

Windows 8: что мы знаем к настоящему моменту?

Все сейчас указывает на то, что Windows 8 будет значительно отличаться от своих предшественников. Если Windows 7 была значительно улучшенной Windows Vista, то Windows 8 обещает быть радикально измененной операционной системой - измененной даже больше, чем на то намекает имеющаяся информация.

Мировое внимание Microsoft привлекла к Windows 8 тогда, когда этой весной продемонстрировала ранний билд операционной системы на Computex и конференции D9. Там Microsoft позволила нам мельком взглянуть на Windows 8, продемонстрировав планшеты с появляющейся ОС.

Компания даже выложила в Интернет видео, где показано, как ее команда принимает дизайнерские решения и подчеркивает новые возможности своей будущей ОС.

На этом видео показан полностью изменившийся интерфейс Windows, основанный на интерфейсе мобильной операционной системы компании Windows Phone 7.

Наконец, недавно, президент подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски (Steven Sinofsky) запустил новый блог Building Windows 8, где будет представлена информация по будущей ОС, а также будут собираться отзывы о ней. Блог пишут инженеры Microsoft, работающие над конкретными возможностями ОС, и он ориентирован на инженеров.

В первом посте блога Синофски сделал смелое утверждение о том, что Windows 8 представит собой крупнейшее переосмысление операционной системы для PC с момента Windows 95. Это весьма серьезное заявление, учитывая то, что предшественниками Windows 8 были такие крупные релизы, как XP и Windows 7.

Windows 95 была первой версией Windows, которая ушла от DOS, а Windows 8 обещает направить компьютеры в совершенно новом направлении. Это ответ Microsoft на “пост-РС” мир планшетов, возглавляемый всем известным Apple iPad.

Мы смогли взглянуть на Windows 8 на весенних конференциях, и подробности относительно будущей ОС начинают появляться в блоге Windows 8. Но вскоре мы рассчитываем получить гораздо большее представление о Windows 8.

C 13-го по 16-ое сентября Microsoft будет проводить новую конференцию разработчиков BUILD. Там компания пообещала представить больше информации о Windows 8. Ключевой фразой шоу является: “В 1995, Windows изменила PC. BUILD покажет вам, что Windows 8 изменит все”.

Многие издательства будут там, поддерживая вас в курсе последних новостей из мира Windows 8. Пока же, если вы не следили за процессом рождения Windows 8, мы постараемся ввести вас курс дела относительно будущей ОС с помощью этой статьи.

Windows 8 будет радикально другой

Microsoft рассматривает Windows 8 как одну из крупнейших смен парадигм в истории ее операционных систем, равносильной переходу на Windows 95 шестнадцать лет назад. Это была первая ОС от Microsoft, которая распрощалась с командной системой DOS, перейдя к полностью графической системе рабочего стола и окон.

Появление Windows 8 диктуется изменениями в компьютерном мире, с усиливающимся влиянием на него мобильных, облачных и социальных сетей. Из того, что показала Microsoft, кажется, что Windows 8 является еще более радикальным уходом от своих предшественников, чем Apple OS X Lion, которая сама по себе большим апгрейдом.

Интерфейс Windows 8

Как мы увидим в дальнейшем, Windows 8 охватывает не только традиционные компьютерные форм-факторы. Она ориентирована на все, начиная от планшетов и заканчивая стеновыми панелями. Кроме того, она будет использовать веб-основанные и веб-привязанные приложения, как и сенсорный ввод Multi-Touch.

Но, несмотря на все эти изменения, представленные к настоящему моменту, демонстрации Windows 8 дали понять, что существующие приложения все-таки будут работать в новой ОС, а старые добрые мыши и клавиатуры будут также функциональны.

Windows 8 будет работать не только на чипах стандарта Intel

Возможно, самым большим сюрпризом для компьютерной индустрии стало заявление Microsoft о том, что Windows 8 будет работать на машинах, использующих не только совместимые с чипами Intel процессоры. В частности, Windows 8 будет работать на устройствах с ARM-основанными архитектурами.

Windows 8 будет работать не только на чипах стандарта Intel

Еще в январе Microsoft и такие производители кремниевых чипов, как AMD, Intel Corporation, NVIDIA Corp., Qualcomm Inc. и Texas Instruments Inc. сообщили о своих планахна совместную работу над следующей версией Windows.

Windows 8 будет использовать интерфейс Metro

Также как Mac OS X Lion переняла многие возможности у мобильной операционной системы Apple, Windows 8 перенимает возможности у мобильной операционной системы Windows Phone 7.

Ключевой возможностью интерфейса Windows Phone 7 являются “живые панели”, которые дают доступ к приложениям и представляют живую информацию, вроде уведомлений.

Но, конечно, Windows 8 идет дальше, чем WP7, хотя бы потому, что ей предоставлено большее экранное пространство. Операционная система будет предлагать и полный и частичный экранные виды приложения с возможностью размещения приложений в боковой панели.

Windows 8 будет ориентироваться на планшеты с Multi-Touch

Когда Microsoft говорит о планшетах с Windows 8, она имеет в виду устройства не в стиле iPad. Это устройство ограничивает пользователя в плане используемых приложений, и требует синхронизации с реальным компьютером (это исправляет только сервис iCloud от Apple).

Планшет с Windows будет полноценным компьютером, с портами USB, полной многозадачностью, файловой системой, сетевыми возможностями, печатью и возможностью работы со всеми программами, а не только с теми, что производитель разрешает в своем магазине приложений

Windows 8 будет ориентироваться на планшеты с Multi-Touch

Microsoft продемонстрировала сенсорные жесты для новой ОС, включая пролистывание между приложениями (как можно делать в OS X Lion), прикрепление для вывода фонового приложения в боковую панель, рядом с основным приложением, и разделенную сенсорную клавиатуру для облегчения набора большими пальцами при удержании планшета в руках.


Кто Онлайн

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте