Система обновлений Windows 8

Представьте, что сейчас 3 часа ночи. Вы знаете, что сейчас делает ваш компьютер? Если это машина с Windows 7, то вполне может быть она сейчас в процессе автоматической перезагрузки… А вы точно сохранили всю свою работу с вечера?

Мы с вами знаем, что Microsoft выпускает обновления безопасности во второй вторник каждого месяца, но другие критические обновления могут прийти к вам в любое другое время. При этом они могут стать весьма неприятным сюрпризом, если вы забудете сохранить проделанную вечером работу.

Автоматический режим обновления Windows

В блоге Building Windows, инженер Microsoft Фарзана Рахман (Farzana Rahman) из группы Windows Update, пояснила, как Microsoft надеется устранить данную проблему с предстоящим выпуском Windows 8.

Автоматические обновления являются очень важным элементом, т.к. они дают Microsoft возможность предоставления своим пользователям важного проверенного контента, вроде патчей безопасности, которые бы пользователи иначе никогда не нашли и не установили самостоятельно. Имея примерно миллиард компьютеров с Windows по всему миру, Microsoft постоянно находится под тяжестью огромного риска безопасности, и данный риск снижается с помощью программы автоматического обновления.

По данным мисс Рахман, 89,3% пользователей Windows предпочитают использовать автоматическое обновление. А это почти 90% всей пользовательской базы, у которых в настройках системы выставлена автоматическая установка обновлений, без каких-либо уведомлений и запросов подтверждения.

Хотя приведенные выше цифры могут быть не очень точными - многие пользователи попросту не понимают, что такое автоматическое обновление, и что такое их включение и отключение. При этом важно и другое – многие люди живут с включенным автоматическим обновлением, вне зависимости от того, знают ли они про него или нет.

Плюс данного факта показан в одной из диаграмм Microsoft по одному из важных обновлений. Диаграмма показывает, что несмотря на различия в доступе к Интернету, 85% пользователей Windows скачивают и устанавливают обновление в течение трех дней с момента его выпуска.

И эти три дня означают, что Microsoft может быстро закрыть использующиеся злоумышленниками дыры в безопасности, и гарантировать, что ее действия окажут эффект на большое количество установок Windows.

Система обновлений Windows 8

 
Установка обновлений в течение 12 дней с момента их выхода

Интересно, но по данным Microsoft, лишь 31% пользователей Windows устанавливают  обновления интерактивно, тогда как большинство пользователей полагается на полностью автоматическую установку (с установкой по расписанию – 30% и установкой при выключении компьютера – 39%).

Снижение количества автоматических перезагрузок

Как видно, 30% пользователей могут время от времени обнаруживать свои компьютеры в процессе перезагрузки, вызванной автоматическим обновлением. Это именно то проблемное место, которое вызывает раздражение пользователей. Пользователи, не предполагавшие, что ночью их компьютер перезагрузится, зачастую не рады видеть, что их несохраненная с вечера работа потеряна.

Система обновлений Windows 8

Чтобы вылечить этот недуг, Microsoft вносит в автоматическое обновление Windows (Windows Update Automatic или попросту WU Auto) важные изменения, которые придут с Windows 8. В их числе:

WU Auto теперь будет перезагружать вашу заблокированную машину лишь после вашего входа, что предотвращает полуночные перезагрузки заблокированных машин.

WU Auto теперь будет показывать пользователям на экране входа сообщение о необходимости перезагрузки их компьютера в течение трех дней (или до перезагрузки). Если же в течение трех дней компьютер не будет перезагружен, то пользователь увидит большое сообщение, сообщающее ему, что у него есть 15 минут, чтобы сохранить свою работу, после чего система перезагрузится.

Система обновлений Windows 8

Однако если вы находитесь в режиме презентации, просматриваете полноэкранный фильм или играете в игру, то система не попытается перезагрузиться, пока вы не закончите свою работу.

Не ясно, впрочем, будут ли поддерживаться проигрыватели от третьих фирм (в полноэкранном режиме), как не ясна ситуация и с третьими программами для презентации слайдов, вроде Open Office Impress.

Меньше обновлений и новые предупреждения на экране входа

В Windows 8 автоматические перезагрузки будут происходить лишь раз в месяц, за исключением случаев критических обновлений безопасности. Причем  днем обновления системы останется второй вторник месяца, а временем – 3 часа ночи в выбранной временной зоне.

Система обновлений Windows 8

Пользователи с включенным автоматическим обновлением теперь будут получать сообщения в нижнем правом углу экрана входа о том, сколько дней осталось до дня перезагрузки.

Система обновлений Windows 8

Пользователи с выключенным автоматическим обновлением будут получать похожее сообщение о наличии и готовности к установке важных обновлений. Таких пользователей, к слову, примерно 5,82% среди всей пользователей Windows 7.

Система обновлений Windows 8

Клик по кнопке питания, расположенной под сообщением от автоматического обновления Windows (вне зависимости от того, включено оно или выключено), позволит пользователю вручную выбрать опцию "обновиться и выключить" или “обновиться и перезагрузиться”.

Наконец, пользователи компаний, чьи IT-администраторы отключили автоматическое сообщение, увидят сообщение о необходимости перезагрузки компьютера для завершения установки обновлений безопасности. Данным пользователям также будут предложены вышеописанные опции выключения посредством кнопки питания.

Система обновлений Windows 8

В Windows 7 вы можете отключить автоматические перезагрузки Windows Update с помощью:

  1. Клика по кнопке Пуск-
  2. Набора в поле поиска слова regedit с последующим нажатием клавиши Enter-
  3. Прохождения к разделу  реестра
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU
    и правого клика мышью по нему-
  4. Выбора Создания нового параметра DWORD (32-bit) с названием NoAutoRebootWithLoggedOnUsers и присвоения этому параметру значения 1.

С другой стороны, автоматические перезагрузки Windows Update являются естественным и (относительно) здоровым процессом, предотвращающим промедление в вопросе улучшения безопасности Windows.

И все перечисленные выше изменения означают, что перезагрузки автоматического обновления станут менее разрушительными. Для конечного пользователя это означает меньшее количество головных болей и большее душевное спокойствие.

А как на счет третьих программ?

Мисс Рахман также сделала важное замечание о том, что некоторые пользователи выразили интерес к программам (например, играм и т.п.), которые бы смогли отправлять пользователям обновления посредством Windows Update. Она считает это не допустимым из-за риска для доверия к системе обновлений в случае, если через Windows Update будет получено какое-либо разрушительное обновление (выпущенное намеренно или случайно).

И, надо сказать, ее опасения кажутся вполне уместными. Некоторые обновления, вроде недавнего обновления AntiVir Guard, нанесли разрушительные удары по компьютерам с Windows. И последнее, что Microsoft хотела бы слышать – это критику в свой адрес из-за проблем, созданных нерадивыми третьими компаниями. А такой сценарий, если третьим компаниям разрешить использовать Windows Update для своих обновлений, вполне возможен.

С другой стороны, мисс Рахман отметила, что предстоящий магазин Microsoft Windows Store – который будет предлагать пользователям Windows 8 приложения в стиле Metro – предложит разработчикам возможность рассылки автоматических обновлений. Таким образом, Microsoft, похоже, рада предоставлять разработчикам платформу для их обновлений, главное чтобы эти обновления не касались обновлений самой операционной системы.

Напомню, что Windows 8 должна выйти в 2012 году. Новинка станет первой операционной системой Windows, подготовленной для работы с планшетами multi-touch. Пока же операционная система находится в стадии тестирования и отладки.

И, надо признать, она уже достигла определенных успехов. По крайней мере, об этом говорят цифры скачивания Windows 8 Developer Preview. Прочитать обзор Windows 8 Developer Preview вы можете здесь.


Кто Онлайн

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте