История Windows в скриншотах: от Windows 1 до Windows 8

Сегодня вышла Windows 8 - наверное, самая радикальная операционная система за всю историю компании Microsoft. давайте оглянемся назад и вспомним, как происходила эволюция интерфейса.

Страницы:12След.

Не все продукты одинаково любимы и знакомы пользователям Windows, многие скоротечно стали историей, так и не найдя своего места ни в сердцах, ни в компьютерах юзеров.

Windows 1.0

Напомним, что работа над созданием Windows была начата Биллом Гейтсом в далёком ’82 году, а первая версия вышла уже в ’85-м. Тогда ОС от Билла Гейтса была настоящей революцией в мире ПК: стало возможным запускать одновременно несколько программ и переключаться между ними (отсюда и такое название самой ОС). Сам Билл Гейтс назвал её «уникальной программой для ПК, предназначенной для опытных пользователей». 

История Windows в скриншотах

Microsoft Windows 1.0

Microsoft Windows 1.0

Конечно, окна первой Windows были очень далеки от того, что видят современные пользователи, как и от  интерфейса, традиционного уже тогда для Xerox Star и Macintosh. Эти окна напоминали плиточный интерфейс и не перекрывались.

Windows 2.0

Уже через два года состоялся выпуск новой версии операционки, в которой стало возможным переключаться между окнами. Приятным новшеством для пользователей стали горячие клавиши для переключения между приложениями   и выполнения некоторых команд.

Microsoft Windows 2.0

Microsoft Windows 2.0

Microsoft Windows 2.0

Эта версия Windows была разработана под процессоры Intel 8286 и позже была разделена на 2 «ветки»: Windows/286 и Windows/386 (обновлённая версия, использующая больше возможностей новых процессоров).

Windows 3.0

Первой по-настоящему успешной версией стала вышедшая в ’90-м году Windows 3.0. Она впервые поддерживала VGA, была действительно многозадачной, а в своём интерфейсе впервые «догнала» Macintosh. Всё это сделало её очень привлекательной.

Microsoft Windows 3.0

Microsoft Windows 3.0

Microsoft Windows 3.0

Windows 3.1 и 3.11

Вышедшие в ’92-м и ’93-м годах версии Windows 3.1 и Windows 3.11 были, по сути, обновлённой Windows 3.0: с появившейся поддержкой мультимедиа (наличием CD-ROM и звуковой карты) и первыми векторными масштабируемыми шрифтами.

Windows 3.1

Windows 3.1

Windows 3.1

Windows NT 3.1

Также в ’93-м вышла первая редакция Windows NT.  Это первая 32-разрядная система, в которой, к тому же, на системном уровне была встроена поддержка локальной сети. По сравнению с предыдущими версиями, эта была более требовательная к  «железу» и работала на новом ядре.

Microsoft Windows NT 3.1

Microsoft Windows NT 3.1

Microsoft Windows NT 3.1

Благодаря Windows NT Microsoft впервые составила достойную конкуренцию Novell и постепенно полностью вытеснила её с рынка.

Windows 95

’95-й - ещё один революционный год для Microsoft: Windows впервые стала полноценной ОС, предыдущие версии были, скорее, оболочками, работавшими поверх MS-DOS. В ней также появились знакомые и «родные» современному пользователю панель задач и кнопка «Пуск». Образно говоря, все последующие версии можно назвать духовными наследниками Windows 95.

Windows 95

Windows 95

Windows 95

Windows NT 4.0

Если Windows 95 был предназначен, скорее,  для пользовательских компьютеров, то NT использовался больше в корпоративной среде.

Windows NT 4.0

Windows NT 4.0

Windows NT 4.0

Четвёртая NT, как и более ранние версии, имела больше сетевых возможностей и требовала более совершенное ядро, но зато переняла многие удачные штрихи интерфейса Windows 95. Правда, требования новой версии к аппаратному оборудованию оставались по–прежнему высокими, к тому же не хватало драйверов для устройств.


Кто Онлайн

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте