Пять способов для Microsoft решить проблемы Windows 8

Предположим, что слухи окажутся правдой, и в обновлении Windows Blue Microsoft вернёт кнопку «Пуск» и загрузку рабочего стола по умолчанию. Эти два пункта возглавляют список жалоб пользователей Windows 8. Поможет ли это решить все проблемы данной операционной системы?

Может быть, в конечном счёте и поможет, но сейчас всё указывает на то, что Microsoft пытается лечить симптомы вместо самой болезни. Кажется, что проблема скрыта в самих персональных компьютерах в их нынешнем виде и ситуации на рынке, а не в операционной системе, на которой они работают. Именно эту проблему и должны решать совместно Microsoft и Intel.

Уже можно сказать уверенно, что плиточный интерфейс начального экрана и отсутствие возможности загрузки привычного рабочего стола попросту отпугнули часть пользователей от перехода на Windows 8. Многие предпочитают остаться на Windows 7 и даже XP, а кому-то для повседневной активности в Интернете хватает и планшетов со смартфонами.

Первоначальный провал заставил изрядно понервничать Винтел - под таким совместным именем известны Intel и Microsoft, на протяжении многих лет олицетворявшие экосистему персональных компьютеров. Microsoft обещает исправить недочёты в обновлении Windows Blue. Intel, тем временем, устами ряда своих высокопоставленных представителей посулила к новогодним праздникам ноутбуки на процессорах Core с минимальной стоимостью $500-600 и планшеты на чипах Atom по цене от $200.

Для успешного выправления ситуации необходимыми выглядят следующие шаги.

1. Перестать навязывать пользователям начальный экран

Если вернуть загрузку рабочего стола по умолчанию, следует ли Microsoft по-прежнему упоминать о начальном экране в рекламе своей операционной системы? Вероятно, пора чётко разделить два мира: начальный экран становится лицом планшетов Surface, а рабочий стол остаётся олицетворением настольных ПК и ноутбуков с ультрабуками.

2. Дать пользователям самим принимать решение

Часть сторонников Microsoft явно остались недовольны навязыванием плиточного интерфейса. Вернуть их расположение можно, дав им ещё при установке операционной системы самим решать, какой режим загрузки им нужен. Выбрав рабочий стол, дальше они сами исследуют новые возможности операционной системы, и кто-то наверняка постепенно откроет для себя плюсы интерфейса Modern.

3. Решить проблему недостатка приложений

Многие нынешние приложения с интерфейсом Modern пока далеки от идеальных, а многие попросту не обладают им. При этом они постоянно находятся на виду на начальном экране, тогда как в предыдущих версиях они располагались в меню, где могли быть легко проигнорированы. Сделав акцент на рабочем столе, можно сосредоточить внимание пользователей на широчайшем спектре приложений под него и поддержке старых проверенных версий программ.

4. Сделать Windows привлекательной для пользователей планшетов

Успех в мире мобильных устройств является в наши дни основным приоритетом. Единственный способ добиться его – предложить как можно больше и как можно дешевле.

Именно поэтому Windows RT не пользуется популярностью, из-за своих ограниченных функциональных возможностей. Windows 8 имеет задатки для становления сверхпопулярной благодаря поддержки программ для настольных ПК – при правильной цене. Microsoft следует обратить внимание пользователей на тот факт, что они могут получить возможности полноценного компьютера по цене планшета.

5. Заманить на свою платформу лучших разработчиков

Многие считают, что смартфоны Nokia Lumia ничем не уступают лучшим моделям конкурентов, при этом вздыхая: «Жаль, что он не на Android». База приложений на Android и iOS делает их крайне привлекательными в глазах пользователей. К тому же, единые приложения и игры можно использовать на планшетах и смартфонах- того же нельзя сказать о смартфонах на Windows Phone и планшетах на Windows 8 и Windows RT.

Эта проблема является самой сложной из всех. Если Microsoft не может разработать все нужные приложения сама, ей придётся их покупать.

Несмотря на все трудности, Microsoft придётся решать все вышеперечисленные задачи, чтобы сохранить статус гиганта индустрии, быстро движущейся в направлении мобильного будущего.


Кто Онлайн

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте