Изменяем иконки Библиотек Windows 7

Новые Библиотеки довольно удобны, однако вы не сможете найти простого встроенного способа изменения их иконок. При добавлении новой Библиотеки, пользователи остаются с обыкновенной иконкой в стиле документов Windows 7, которая, конечно же, не может удовлетворить перфекционистов.

Пытаясь избавиться от неразберихи в организации пользователями их данных, Windows 7 представила новую систему библиотек, позволяющую включать в них различные папки, и получать к ним доступ из одного унифицированного места.

Данная методология замещает устаревшую и неподатливую структуру папок, в которой, например, трудно индексировать файлы, раскиданные по всему накопителю. С одной стороны новые Библиотеки довольно удобны.

Но с другой, вы не сможете найти простого встроенного способа изменения их иконок. Да, это не особенно волнует некоторых людей, которых вполне устраивают четыре Библиотеки по умолчанию (Документы, Изображения, Музыку и Видео).

 Однако при добавлении новой Библиотеки, пользователи остаются с обыкновенной иконкой в стиле документов Windows 7, которая, конечно же, не может удовлетворить перфекционистов.

Изменяем иконки Библиотек Windows 7

Впрочем, не стоит беспокоиться. Обладая пятью минутами свободного времени и небольшим терпением, вы сможете сменить эту иконку на какую-либо другую, более приятную для вас. При этом изменять иконку можно двумя способами. Первый способ более сложен, он заставит вас "испачкать" свои руки. А второй способ - позволит сэкономить пару минут, воспользовавшись специальной утилитой.

Способ №1 – более сложный

  1. Откройте редактор текста. Подойдет и Блокнот.
  2. Пройдите в папку Windows: %appdata%\microsoft\windows\libraries
  3. Перетащите иконку Библиотеки, которую вы хотите изменить, в Блокнот.

Среди нескольких строк текста, которые вы увидите на экране, должна быть одна, которая выглядит подобно:

imageres.dll,-1001

Все что вам теперь надо сделать – это сменить imageres.dll,-1001 на папку или файл, где находится ваша иконка, с указанием ее места в файле. Так, иконка в нашем примере расположена в imageres.dll,124 и, как нам кажется, она хорошо подходит для библиотеки работы.

В действительности, вы можете и не знать расположения нужной вам иконки в файле, но с помощью бесплатного приложения IconViewer вы сможете просмотреть содержимое DLL-файла, и даже увидеть номер иконки в файле. Найдя желаемую иконку, просто сохраните изменения в Блокноте, и вы увидите ее на Библиотеке.

Способ №2 – более простой

Данный метод автоматизирует вышеописанный процесс с помощью простого пользовательского интерфейса и возможности просмотреть иконки. Все, что вам надо сделать – это скачать и запустить эту утилиту (277КБ), выбрать DLL-файл с иконками (или остаться на используемом по умолчанию imageres.dll), выбрать иконку, выбрать библиотеку для своей иконки и кликнуть кнопку Select icon from dll.

Изменяем иконки Библиотек Windows 7

Изменяем иконки Библиотек Windows 7

Стоит отметить, что при просмотре иконок некоторые из них выглядят ужасно, однако в действительности они являются привлекательными картинками с высоким разрешением. Поэтому, стоит дать им шанс. И даже если они вам не понравятся, вы всегда сможете откатиться назад (с помощью кнопки Restore default icon).

Где в Windows найти иконки?

Вам, наверное, интересно – где же в Windows можно найти иконки? Например, в файле ddores.dll (в основном это аппаратные иконки), в shell32.dll (сотни различных иконок), в wmp.dll (медиа иконки), moricons.dll (различные иконки старой школы Windows).

Хотите еще больше иконок? Тогда просмотрите также compstui.dll, mmcndmgr.dll, netshell.dll, pnidui.dll и wmploc.dll. И не забывайте заходить на наш сайт! И мы вам еще что-нибудь расскажем и покажем!


Кто Онлайн

Сейчас 1798 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте