Установка Windows 7 с нуля: помощь новичку

У всех возникает момент в жизни, когда машинка теряет былую прыть, начинает «тормозить» и «зависать» на простейших задачах. Итак, перед нами стоит задача – установить Windows «с нуля». Давайте приступим.

Предположим, что у вас на компьютере очень много информации, которую вы не хотите терять. В таком случае ее необходимо сохранить на отдельный жесткий диск. Для этого стоит убедиться в его наличии. Вариантов может быть несколько. 

Например, у вас один физический диск разбит на несколько логических, либо несколько физических дисков. Бывают случаи, когда у пользователей, перед первой переустановкой всего один логический диск. В таком случае его необходимо «разбить» на несколько. Приступим.

Для начала нам понадобится программа для разбития диска. Иногда можно пользоваться и стандартной программой под названием «Управление Компьютером». Находится она в панели управления. Папка «Администрирование», значок «Управление Компьютером». Когда ее открываешь, в левой колонке необходимо выбрать «Управление дисками».

Установка Windows 7 с нуля

Нажать правой кнопкой на диск "C" и выбрать пункт меню «Сжать том». После этого появится окно о разделении диска. На системный раздел я бы порекомендовал отвести от 40 до 70 гигабайт, в зависимости от предназначения компьютера. Хочу сразу заметить, что 40 гигабайт - это дисковое пространство, которое будет отводится ТОЛЬКО под систему и базовый набор программ. Никаких игр и прочих установок. Все они либо устанавливаются на другой раздел, либо под системный раздел необходимо выделять больше 70-80 гигабайт.

Перемещение информации с системного раздела

В данном случае я рассматриваю случай, будто у вас уже стояла операционная система, причем файлы вы сохраняли в папки «Мои Документы», «Мои изображения» и так далее. Список этот ничем неограничен. Приступим к делу.

Файлы рекомендую перемещать, а не копировать с системного раздела. При перемещении затрачивается гораздо более меньшее время, нежели при копировании, которое, по сути, просто без толку так как информация с системного раздела сотрется.

Совет: сразу же упорядочивайте свои данные, чтобы ничего не потерять. Имена папок, в которых хранятся файлы должны быть звучными и отображать в имени весь контент, который она содержит.

Загрузка с установочного диска Windows

Итак, мы переместили всю необходимую информацию в безопасное место. «Что же дальше?» - спросите вы. Дальше – больше, можно сказать и так.

Перезагружаем компьютер. Как только появятся первые надписи – жмите клавишу F12, чтобы войти в меню выбора устройства, для загрузки. Сделали? А теперь выбираем наш компакт-диск с дистрибутивом Windows.

После выбора диска и нажатия кнопки Enter, высветится надпись «Press any key to boot from CD or DVD». Нажимаем любую клавишу, для начала установки Windows. Следующее, что нас ждет – приветственное окно установки, на котором предлагается выбрать язык системы, раскладку клавиатуры.

Загрузка с установочного диска Windows

Следующее окно предлагает восстановить существующую копию Windows или установить ее «с нуля».

Загрузка с установочного диска Windows

Выбираем «Install now», после чего установка потребует от вас ввода персональных данных и принятия лицензионного соглашения.

В следующем окне вам предстоит выбрать метод установки Windows – обновление или же полная установка Windows. Так как мы выполняем переустановку Windows, с полным удалением ее программ и компонент, необходимо выбрать «Custom (advanced)». Этот пункт меню приведет нам к диалогу выбора жестких дисков. 

Загрузка с установочного диска Windows

Хочется отметить, что если вы уже разбили диски, то вам ничего меня здесь не нужно, необходимо просто выбрать диск с меткой «С». 

Так же программа установки создает дисковое пространство, размером в 320 мегабайт (Windows 8) под собственные нужды, однако букву диску не присваивает, что странно – этот раздел остается скрытым. 

Давайте не будем углубляться в подробности, а просто выберем диск с системой (выделенный под систему) и продолжим установку.

Далее необходимо подождать некоторое время, пока система выполнит копирование и распаковку файлов. Все этапы, которые происходят с компьютером, выводятся на экран и вы легко можете понять, как скоро закончится установка Windows.

Загрузка с установочного диска Windows

Данный этап установки обычно занимает около 20 минут на мощных машинах и чуть более получаса на машинках, выпущенных в 2008-2009-х годах.

Далее компьютер сам перезагрузится и потребует у вас ввода имени пользователя, названия компьютера, пароля и прочих системных данных.

Установка программ

В данном этапе я, для начала, распишу установку рекомендуемых всем программ, а затем опишу часть программ – для чего они нужны и кому стоит их ставить.

Итак, мы получили чистую операционную систему. Что делать дальше? Проблемы закончились? Хм… Сомневаюсь. Они только начинаются.

Для начала необходимо проверить – все ли оборудование определилось. Для этого необходимо зайти в «Панель управления», пиктограмма система и в левой части выбрать ссылку «Диспетчер задач».

Ищем группу «Другие устройства», в которой расположены устройства, неопределенные системой. Такой группы нет? Отлично – переходим к стадии установки программ. Если есть – то необходимо под каждое устройство установить драйвер.

Вместе с компьютером в комплекте должны были поставляться диски. С них вы и можете в автоматическом режиме установить драйвера. Либо – можно скачать обновленные через «Центр обновления».

Выбираем неопределенное устройство и жмем правой кнопкой – «Обновить драйверы». Выбираем «Автоматический поиск драйверов» и система начнет поиск из центра обновления.

Проделываем так с каждым устройством до тех пор, пока не исчезнет группа «Другие устройства».

Итак, мы установили и настроили оборудование. Пришло время подумать о программной части. Установку программ я начинаю с архиватора, который порой нужен для установки остального софта. Советую использовать Winrar.

Затем устанавливаю аудио и видео проигрыватели, кодеки. Рекомендую поставить K-lite Codec Pack, в котором имеются и кодеки, и проигрыватель видео. Аудиопроигрывателем я выбираю AIMP. Далее устававливаю Microsoft Office.

Стоит немного сказать о браузерах. Лично я пользуюсь Opera. Очень хороший браузер. Весит немного, зато шустрый и функциональный. Вы же можете выбрать себе любой другой.

В самый последий момент я рекомендую ставить антивирус. Почему? Да потому, что мы сэкономим время – в процессе установки антивирус проверял бы каждый файл на вирусы, а так – мы знаем, что вирусов там нет, вот и ставим его в последнюю очередь.

В самом конце, когда вы установите и настроите все программы, необходимо сделать образ системы, из которого мы при необходимости сможем восстановить уже настроенную систему.


Кто Онлайн

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте