WWDC 2013: Тим Кук рассказал о последних успехах Apple


Старт очередной, 24-й по счету, WWDC официально дан. Во время краткой вступительной речи, глава Apple Тим Кук поделился успехами компании за минувший год. Приготовьтесь, впереди много крупных цифр.

Начать Тим Кук решил с розничной сети, представленной 407 магазинами Apple Store, расположенными в 14 странах мира. Последний Store является особой гордостью Apple - это недавно открытый магазин в Берлине. По словам CEO Apple, каждый день Apple Store по всему миру посещает более 1 миллиона человек. Внушительное число, не правда ли?


Затем, по традиции, Тим Кук перешел к рассказу об успехах App Store. Совсем скоро магазину приложений для мобильной платформы Apple исполнится 5 лет. За половину десятилетия пользователи iOS загрузили более 50 млрд приложений для своих iPhone, iPad и iPod Touch. Еще год назад число загрузок было меньше на 20 млрд. Всего в App Store на данный момент насчитывается 900 тысяч приложений, 375 тысяч из них созданы специально для iPad. За год, прошедший с момента предыдущей WWDC, число приложений в App Store увеличилось практически на треть.

Разумеется, столь высокие показатели не покорились бы App Store без верных пользователей техники Apple. Количество аккаунтов в магазине приложений достигло 575 млн против 400 млн в прошлом году. Большинство учетных записей, кстати, имеют подключенную кредитную карту. В iCloud уже насчитывается более 300 млн учетных записей и это самое динамично развивающееся «облако» в мире. Число пользователей Game Center достигло 240 млн человек. Наконец, за время существования iMessage было отправлено 800 млрд сообщений.


Кук не смог обойти вниманием прибыль, которую Apple выплатила разработчикам. Сумма достигла впечатляющих $10 млрд и фактически удвоилась за период с прошлого июня. iOS остается лидирующей платформой по объемам прибыли, которые получают разработчики. Более того, 74% всей прибыли получают создатели приложений для iOS, при этом Android довольствуется 20%, а все остальные платформы набрали всего 6%.

Затем Кук обратил внимание собравшихся на компьютеры компании и OS X. По данным CEO Apple iMac - самый популярный настольный компьютер в США, а MacBook - самые популярные ноутбуки. Число пользователей Mac также стремительно растет и за последние 5 лет превысило число продаж PC в несколько раз. Напоследок Тим Кук поведал об успехах OS X Mountain Lion. Всего было продано 28 млн копий операционной системы. Это самый лучший релиз Apple в истории. OS X 10.8 установлена на 35% компьютеров Apple, в то время как Windows 8 стремительно приближается к 5% рынка PC.


Обилие цифр и их значительное превосходство над прошлогодней статистикой не оставляет места скептицизму относительно пути, которым идет Apple. Компания становится все более успешной прямо сейчас.


Кто Онлайн

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте