Советы по ремонту сенсорного экрана

Конечно,универсальных советов в ремонте не бывает. Во всем нужно вдумчиво разбираться самому. Здесь лишь выложены советы,на что нужно обратить внимание.

Рассмотрим кратко принцип работы сенсорного экрана (Touch Screen). Работа его основана на координатной сетке, состоящих из четырех линий X1, X2, Y1, Y2.

X1,X2 - линии изменения сопротивления в горизонтальном направлении.

Y1,Y2 - линии изменения сопротивления в вертикальном направлении.

При нажатии на экран, происходит точечное искривление поверхности, что влечет за собой изменение напряжения на электродах линий. Напряжение на дисплее 2,7 V.

Часто встречающиеся неисправности сенсорных экранов - потеря чувствительности экрана в некоторых местах,нарушение калибровки или полная неработоспособность.

Частая причина ремонт сенсорных телефонов - нарушение контакта в районе соединения шлейфа с сенсорным покрытием экрана. Произошло окисление покрытия контактов, что устраняется аккуратной чисткой кусочком стирательной резинки. 

Второй вариант - плохой прижим контактов сенсорного экрана и шлейфа. Использовать можно тонкую резинку ( от корпусов много ведь), приклеиваем в месте, где необходимо усилить нажим, прикручиваем все на свое место. Крышка телефона будет дожимать контакт через резинку. При разборке телефона,вынимании дисплея необходимо соблюдать особенную острожность. Работать с тонким стеклом, ЖК дисплеем нужно в перчатках (чтобы не оставлять жирных пятен,отпечатков пальцев).


Кто Онлайн

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте